В Бийске готовится к открытию в новом виде уникальный Музей часов

Музей в музее – так можно сказать о восьми залах-экспозициях часовых механизмов в бийской школе №4 имени В.В. Бианки, отпраздновавшей свой 100-летний юбилей в 2004 году. Это единственная мемориальная школа имени В.В. Бианки, в ней он преподавал биологию и астрономию с 1921 по 1922 гг.

Об истории создания музея «Бийскому округу» рассказал Павел Сергеевич Коваленко, заместитель директора школы по инновационной работе, заведующий школьным музеем. Со студенческой скамьи и вот уже почти на протяжении 20 лет он работает в 4-ой школе.

Павел Сергеевич встретил меня в обычном школьном коридоре, но вот щелкнул замок двери, ведущей в экспозицию под названием «Старинные часы еще идут», и я очутилась в купеческой гостиной. В ней все — от старинного буфета ХIХ века, мягкой мебели, принадлежавший первому врачу города Бийска Георгию Алексеевичу Прибыткову и его супруге Виктории Викторовне Прибытковой, основательнице городской публичной библиотеки, до предметов быта и характерного для того времени комнатного цветка монстеры – передает атмосферу начала ХХ века. И это не единственный сюрприз. В этот день я побывала в комнате советского периода 1920-1950-х гг., мастерской часовщика середины ХХ в., а также посетила часовой магазин 1960-1980-х гг.

— Павел Сергеевич, сколько часов сейчас насчитывает коллекция музея?
— По истечении 7,5 лет коллекция насчитывает 1320 часовых механизмов производства Германии, Швейцарии, Японии, Китая, СССР, Южной Кореи. В коллекции музея настенные, напольные, карманные и наручные часы известных часовых марок. Часы имеют разное назначение – танковые, водолазные, шахматные и технические, медицинские процедурные и браилевские.


— Какие из них вы особенно выделяете?
— Я бы выделил старинный экспонат – карманные часы 1880-х гг. производства Германии, первого врача Бийска, основателя медицинского дела города Георгия Прибыткова. Мастера смотрели эти часы, говорят, что можно завести. Их в свое время передал сын Прибыткова Демидовскому фонду, а Виктор Васильевич Буланичев подарил их нам в день открытия музея. Интересны часы торговой марки «Павел Буре», Поставщика Двора Его Императорского Величества. Среди уникальных раритетов два десятка настенных и карманных часов ХIХ — начала ХХ вв.; напольные часы из рабочего кабинета мэров города Бийска – Г.Г.Карпушкина, И.С. Кичмаренко и А.В. Мосиевского. В музее хранятся часы блистательной актрисы Бийского драматического театра, заслуженной артистки РСФСР Мары Генераловой, краеведа, Почетного гражданина Бийска Бориса Кадикова, краеведа, библиографа Леонида Мальцева и других известных людей.


— Павел Сергеевич, когда и с чего началась история музея часов?
— Все началось с экспозиции, посвященной истории школы. В 2004 году наша школа отмечала славный юбилей – 100 лет со дня образования. В первых экспозициях, посвященных истории учебного заведения, а также в экспозиции «Русская изба», которая рассказывает культуру и быт жителей исторического района города «Казанки» стали появляться часы. В конце концов их набралось более тридцати. Однажды, просматривая интернет, я наткнулся на ангарский музей часов. Затем побывал в Москве и в Петербурге, увидел в государственных музеях довольно интересные коллекции часов. Я думаю, что каждому жителю Бийска по жизни приходится общаться с часами, поэтому возникла такая идея — небольшую коллекцию часов школьного музея сделать более объемной. На призыв сбора коллекции активно откликнулись наши многочисленные ученики школы, выпускники, ветераны педагогического труда, представители общественных организаций Бийска. К моменту открытия музея часов 30 апреля 2010 года нам удалось собрать 450 часовых механизмов конца ХIХ — начала ХХI вв.
Все это время музей находился в учительской. В небольшом кабинете 6 на 6 метров умещалось 1000 часов. Естественно, они не были систематизированы. Не было как таковой профессиональной экспозиции. Весной 2017 года мы решили поучаствовать в гранте социально-значимых проектов депутата Государственной Думы РФ Александра Прокопьева и написали проект реконструкции экспозиции музея часов. Этот проект был одобрен, на реализацию проекта было выделено 200 тысяч рублей. Первоначально мы собирались привести в порядок помещение учительской, но так сложились обстоятельства, что летом прошлого года школе №4 вернули историческое крыло здания 1911 г. постройки. Это те стены, где в свое время преподавал Виталий Валентинович Бианки, впоследствии выдающийся русский писатель-натуралист. Когда помещений стало больше, директор принял решение передать под оформление экспозиции музея несколько кабинетов и два небольших коридора. Так у нас появилась уникальная возможность создать музейные экспозиции, представив разные исторические эпохи, и разместить в них часы.

— Я мечтала посетить музей с прошлой осени, но тогда в залах музея шел ремонт. Сейчас музей открыт для посещения?
— Официальная церемония открытия экспозиций музея в новом виде планируется в апреле 2018 года.
Мы готовимся к этому событию. Основная часть работ уже выполнена за счет средств гранта. Мы произвели ремонт, поменяли двери, купили люстру и пошили шторы по моде купеческой эпохи, изготовили 17 витрин разного формата для экспонирования часов. Много еще дел по части оформления. И, конечно, к апрелю будет намного больше экспонатов. Но мы уже принимаем группы. Нам удалось провести 7 экскурсий. Начиная с середины декабря у нас побывали ученые — члены Алтайского отделения Русского географического общества, учащиеся из Ельцовки, Косихи, жители Барнаула, Новосибирска, Бийска. Они оставили теплые слова в книге отзывов.

— Что именно вы хотите успеть сделать к открытию?
— Во-первых, к каждому механизму необходимо составить этикетки с описанием, а это большая исследовательская работа.
Хотелось бы нам собрать материалы о часовых мастерах Бийска. В экспозицию «Мастерская часовщика» нам предстоит найти комплект старых инструментов для починки часов.
А самой главной изюминкой этого музея должна стать экспозиция с названием «Часы советской эпохи». Она будет находиться на лестничном блоке, где мы решили представить часы марки «Янтарь». Надеюсь, у нас появится девятое чудо света после Янтарной комнаты Екатерининского дворца – «Янтарная лестница» с часами Орловского часового завода (улыбается). Главным экспонатом станет уменьшенная копия первых башенных часов Западной Сибири, которые находятся на здании администрации Бийска. Они были изготовлены по чертежам мастера Зарецкого и пущены в ход 1 мая 1975 года. Копия будет довольно внушительных размеров, 2 на 2 метра. Кстати, самые первые башенные часы в Бийске должны были быть установлены и запущены в ход еще в 1911 году на фронтоне северного фасада здания нашей школы, поэтому музей часов здесь совершенно не случаен.

Музей часов находится при МБОУ «Средняя образовательная школа № 4 им. В.В. Бианки» г. Бийска, по адресу пер. Муромцевский, 6.

Телефоны для предварительной заявки на проведение экскурсии: 8 (3854) 33-12-46, 33-12-47, 8 (963) 524-56-74.

Кроме посещения Музея часов, в школе вы сможете ознакомиться с экспозициями «Вековая история школы №4 г. Бийска», «Русская изба», «Музей книги», «Литературное наследие В.В. Бианки», «100 чудес Бийска» и др. Продолжительность экскурсионной программы — от 1 часа до 1,5 часов.
Если вы хотите передать в дар музею часы, смело позвоните по указанным выше номерам.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.