Собственник Фирсовского пассажа не будет его восстанавливать

Администрация Бийска совместно с правительством Алтайского края прорабатывает тему по возврату в казну города Фирсовского пассажа. Собственник не имеет финансовой возможности восстановить здание и готов вернуть его городу. Об этом на встрече с журналистами сообщил Александр Студеникин.

Памятник архитектуры начала ХХ века был приобретён в 2015 году бийским бизнесменом Дмитрием Калининым на аукционе за 1,5 млн. рублей. На реставрацию пассажа отводилось семь лет.

С 2015 года бизнесмены провели ряд работ: были разобрана аварийные кровля и перекрытия, разработана проектно-сметная документация, которую собственники передадут вместе со зданием. Речь о выкупе не идет, но на ремонт перекрытий второго этажа, новую кровлю, установку окон и дверей понадобится 18-20 млн. рублей.

В тему:

Недавно громко прозвучала инициатива администрации о снижении арендной платы вдвое для тех, кто готов взять в аренду помещения в зданиях-памятниках архитектуры наукограда, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. На пресс-конференции глава города Студеникин констатировал, что это предложение уже лет десять остается невостребованным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.