В Бийске снег падал вместе с деревьями

Обильный снегопад с налипанием снега на ветвях деревьев спровоцировал многочисленное их падение в Бийске. В ряде случаев пострадали автомобили, припаркованные во дворах. Напомним, какие советы на этот счет есть у автоюристов.

ул. Васильева
ул. Декабристов, автор Елисей Васильев

Наталья Андреева, автоюрист и генеральный директор юридического многофункционального центра, рассказывала «Бийскому округу» о том, как нужно действовать в этой ситуации:

— В подобных ситуациях можно выиграть, если все своевременно и правильно оформить. Самостоятельно не нужно убирать дерево. Первым дело необходимо вызвать участкового или сотрудников ГИБДД, но не аваркома, это я вам из практики советую. Если вы являетесь обладателем Каско, просто позвоните в свою страховую компанию, они вам расскажут, как действовать. Если у вас имеется полис ОСАГО или полис вовсе отсутствует, после вызова представителей власти необходимо на место пригласить собственников территории, владельца парковки, УК или ТСЖ, инженерные службы и т.п. дальше следует сделать подробные фотографии с места происшествия: автомобиль, дерево, дом, адрес, имеющиеся дорожные знаки, состояние упавшего дерева и близстоящих деревьев. По возможности снимите видео. После того, как будет составлен акт о произошедшем, вряд ли вы получите его копию, тогда просто сфотографируйте его. Затем нужно будет обратиться в Управление по гидрометеорологии за справкой о погодных условиях в тот день и час. После этого нужно будет провести оценку повреждений, а затем подавать в суд, если дело не будет решено в досудебном порядке.

Спорная ситуация может возникнуть, если ваш автомобиль нарушал ПДД, стоял на газоне, например, или в области действия запрещающих знаков. Иногда собственники территорий пытаются предъявить претензию, что все произошло у подъезда, где вроде стоять нельзя, но остановиться для посадки и высадки пассажиров вы право имеете. Для дела не имеет значения, было ли штормовое предупреждение или нет, уведомления не всем приходят к тому же. Такие уведомления должны стать сигналом владельцам территорий, чтобы они выяснили состояние деревьев, привели их к нормативному и предотвратили таким образом повалы.

Источник фото: группа Инцидент Бийск авторы фото, начиная слева: Ангелина Громоздина, Андрей Давыдов, Лера Нижегородцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.