Свыше 50 случаев свиного гриппа зарегистрировано в Бийском округе

На текущий момент зарегистрированы свыше 3,7 тысяч заболевших ОРВИ. В Бийске и районах Бийского округа лабораторно подтвержден 71 случай гриппа, 80% из подтвержденных случаев это пандемический грипп H1N1, именуемый свиным гриппом. С сегодняшнего дня полностью закрыты три школы (№9, №25 и №41), где порог заболеваемости превышен на 28%. Закрыты 10 групп в детских садах и 16 классов в четырех школах.

С сегодняшнего дня постановлением санитарно-противоэпидемической комиссией, основываясь на постановлении Главного санитарного врача края от 24 января, в Бийске вводятся ограничительные мероприятия в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ.

На встрече, посвященной эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом, главный инфекционист Лариса Фоминская отметила, что текущий рост является второй волной заболеваемости, начиная с декабря.

— Первые случаи клинических проявлений гриппа фиксируются с 28 декабря, когда к нам стали обращаться первые пациенты. До 31 декабря у нас уже было 6 подтвержденных случаев пандемического гриппа H1N1.

Лариса Васильевна со свойственными ей прямотой и бесстрашием обратилась к начальнику Роспотребнадзора Игорю Яковлеву с вопросом, почему ограничительные мероприятия в Бийске нельзя было ввести раньше.

— Вопрос к Роспотребнадзору, почему мы раньше не могли ввести карантинные мероприятия? Почему мы всегда ждем край? У нас первые 10 дней январских праздников легли на плечи медиков, все поликлиники работали, захлебывались в потоке пациентов, более того, периодически в аптеках города пропадали лекарственные препараты, которые рекомендованы для лечения гриппа. Мы справились с ситуацией. В середине прошлой недели было небольшое затишье. С учетом того, что дети пошли в школу после январских каникул, мы получили вторую волну, которая проявилась большим обращением детей школьного возраста.

Врач особо подчеркнула, что из числа госпитализированных все оказались непривитыми по причине принципиального отказа от вакцинации из личных убеждений.

— По имеющейся информации, у нас привито 45% населения. Отмечу, что 50% привитых болеют так же, как 50% непривитых. Но верно утверждение, что у привитых из числа заболевших не будет летального исхода. Нет информации по краю, но из числа заболевших и обратившихся в наши учреждения случаев летального исхода не было ни среди взрослых ни среди детей, но при пандемическом гриппе такой исход возможен, — сообщила Фоминская.

Она также отметила категории лиц, находящихся в группе риска:

— Пандемический грипп в основном поражает беременных, «любит» людей с лишним весом, детей раннего и грудного возраста, и протекает очень тяжело. Помимо высокой температуры 39–40 градусов с ознобом, судорогами, головными болями, отмечается ломота во всем теле, надсадный кашель, могут присутствовать диспепсические явления: рвота и нарушение стула.

На данный момент необходимые препараты в лечебных учреждениях есть, в аптечных сетях ситуация с наличием лекарств стабилизировалась.

По самому оптимистичному прогнозу, эпидемия пойдет на спад со следующей недели.

Комментарии (1)

    Аватар

    Вопрос к Роспотребнадзору: почему нельзя закрыть полностью все школы на время карантина? Почему надо ждать, чтобы заболели 20% в каждом классе? Эти 20% чьи-то дети! Если в даже в классе никто не болеет, это не значит, что ребёнок не может заразиться в школьных коридорах, в общественном транспорте по дороге в школу. Кто будет тогда в ответе? Зачем рисковать здоровьем детей, заставляя их посещать школу во время эпидемии? Или все дело в том, что школы города не в состоянии осуществлять дистанционное обучение на время карантина?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.