Итоги недели: землетрясение, довыборы в Думу, бийские пловцы

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Землетрясение

13 сентября, в пятницу, жители Бийска, Белокурихи и районов Алтайского края ощутили два подземных толчка с разницей в 20 минут. В школах Белокурихи был прерван учебный процесс. Позднее выяснилось, что сейсмостанции зафиксировали толчки в Улаганском районе Республики Алтай, неподалеку от села Акташ. Подробнее читайте здесь.

В Думе Бийска двумя единороссами стало больше

На прошедших 8 сентября довыборах в городскую Думу седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 2 и одномандатному избирательному округу № 6 победу одержали кандидаты партии «Единая Россия» — Александр Казаков (749 голосов) и Жанна Нечитайло (768 голосов). Всего на 2 кресла в Думе претендовали 8 кандидатов. Явка на довыборах депутатов Думы города Бийска по двум одномандатным избирательным округам составила 13,5%.

310-летие Бийска праздновали два дня

На площадках города 7 и 8 сентября прошли мероприятия, посвященные юбилею Бийска. С Петровского бульвара гулянья переместили на Зеленый клин. На сцене выступила певица из Москвы Ирина Ортман, финальным аккордом стал праздничный фейерверк. Праздники отгремели, но подарки бийчанам еще не закончились — ударными темпами доделывают бульвар Вали Максимовой и сквер Бийской крепости.

Алтай облепиховый

В хозяйствах Алтайского края собрали уже половину урожая облепихи для переработки — 900 тонн. Первый канал недавно показал сюжет о брендовом продукте Алтайского края, а уникальное облепиховое масло было включено в «Гастрономическую карту» России. «Сибирское», одно из самых крупных предприятий, находится в Советском районе. Ранее мы рассказывали о том, как собирают ягоду в Бийском округе, а также делились рекомендациями опытного сборщика.

Подвели итоги чемпионата «Абилимпикс»

https://abilympicspro.ru/

10 и 11 сентября в Бийске в четвертый раз проходил чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью ограниченными возможностями здоровья. Всего в конкурсе приняли участие 72 человека. Представители Бийского округа стали лидерами в соревнованиях по 7 из 14 компетенций: «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Портной», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Вязание крючком». Победители отправятся в ноябре в Москву для участия в V Национальном чемпионате «Абилимпикс». Со списком победителей и призеров можно ознакомиться здесь.

Белокуриха — это не только санаторно-курортное лечение и спорт, но и вкусная еда

В рамках 23-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в Санкт-Петербурге Алтайский край в числе 32 регионов России демонстрирует мировому туристскому сообществу свои уникальные возможности, культурные и гастрономические традиции. По словам главы Белокурихи Константина Базарова, гастрономический туризм является неотъемлемой частью повышения привлекательности Белокурихи, где гости могут попробовать блюда аутентичной кухни. В качестве примера был приведен фестиваль «БелокурихаФест». Его впервые провели этим летом и планируют сделать традиционным.

Бийские пловцы блистают на чемпионате мира

https://www.paralympic.org

Четверо спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, Юрий Лучкин, Артур Кубасов, Роман Жданов и Егор Ефросинин, воспитанники Елены Соколовой отправились на чемпионат мира по плаванию под эгидой Паралимпийского комитета в Лондон. Роман Жданов завоевал пять медалей — две золотых и три бронзовых. Ранее Роман установил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем. Егор Ефросинин завоевал серебро на дистанции 100 м брассом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.