В Бийске пройдет конкурс «Музей нас приглашает рисовать»

В апреле этого года Бийский краеведческий музей имени Виталия Бианки будет отмечать свое столетие. Музей состоит из трех отделов – исторического, природного и Выставочного зала по улице Васильева, 36.

В преддверии юбилея, с 8 по 10 апреля в музее пройдет конкурс «Музей нас приглашает рисовать». В конкурсе могут принять участие дети от 5 до 18 лет в пяти номинациях:
1. «Я рисую музей» — в этой номинации можно изобразить любой из трех филиалов музея.
2. «Его величество экспонат» — здесь можно нарисовать любой понравившийся экспонат.
3. «А это — интересно!» — в данной номинации потребуется больше времени, здесь надо целую экспозицию отобразить.
4. «Музей в моем альбоме» — если вы постоянный участник музейных встреч, лекций, то легко сможете нарисовать сцену из жизни музея, например, как экскурсовод проводит свою работу или еще что-то.
5. «Музей будущего» — пожалуй, это самая интересная номинация. Потребуется проявить свою творческую фантазию, представить, как будет выглядеть музей через много лет.

Ольга Леонтьева, заведующая выставочным залом:

Мы будем рады, если в этом мероприятии примут участие как можно больше детей. Конкурс имеет большое значение – это популяризация музея, это духовно-нравственное становление, это передача исторических ценностей от поколения к поколению, духовная связь и душевное восприятие музея. Ведь музеи – это хранители истории, там много интересного. В наших отделах каждый сможет найти по своему интересу – птицы, звери, фауна, геология, или история Великой Отечественной войны и многое другое.

Церемония награждения, по словам Ольги Васильевны, ориентировочно запланирована на 30 апреля. Во всех четырех возрастных группах и пяти номинациях будут подведены итоги – это 1,2 и 3 места. Какие будут награды, пока держится в секрете. Лучшие работы украсят музеи в течение всего 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.