Бийчане — в составе волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодежи

На фоне лазурного моря и ясного сочинского неба в течение 7 дней с 14 по 21 октября будут развиваться флаги 180 стран мира. Более 20 тысяч студентов и молодых специалистов со всех уголков планеты соберутся в России для участия в ХIХ Всемирном фестивале молодежи и студентов. Наша страна принимает фестиваль уже в третий раз, предыдущие два проходили в 1957 и в 1985 годах.

По словам организаторов, фестиваль призван консолидировать молодежное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие.

Неотъемлемой частью Фестиваля станет Волонтерский корпус. 5 000 добровольцев из всех уголков мира уже прибыли в Сочи, чтобы сделать пребывание гостей комфортным.

Команду волонтеров из Алтайского края представляют 20 барнаульцев, 5 ребят из Горного Алтая и 5 бийчан.

Мы связались с волонтером из Бийска, студенткой второго курса магистратуры психолого-педагогического факультета АГГПУ и по совместительству специалиста отдела по внеучебной работе вуза, Владой Чубаевой. В преддверии открытия фестиваля нам буквально ненадолго удалось отвлечь Владу от ее волонтерской работы.

— Влада, поделитесь, как шел отбор и подготовка волонтеров?

— Отбор шёл почти полгода, сначала претенденты заполнили анкету на АИС «Молодёжь России», тем, кто прошёл первый отборочный тур, позвонили из регионального центра подготовки волонтеров (г.Томск), далее состоялось обучение и после него тоже произошёл отсев. Подготовка волонтеров началась уже в августе, на 4 дня волонтеры из г.Бийска, г.Барнаула и делегация из Республики Алтай окунулись в мир фестиваля. Нам рассказали о компетенциях волонтёра ВФМС, о том, какие задачи предстоит решать, о решении возможных проблем и т.п. Далее обучение продлилось на территории Сочи — с 9 октября мы проходили обучение, изучали локации, знакомились друг с другом.

— За что конкретно вы отвечаете на фестивале?

— Моё функциональное направление — национальные виды спорта. Это гиревой спорт, городки, бег в мешках и т.п. Будет очень интересно увидеть, как иностранные гости пройдут испытание нашими народными забавами.

— Чем вас привлекает волонтерское движение? Это ведь не первый ваш опыт, вы уже становились волонтером АТР.

— Волонтерская деятельность — это возможность стать не просто участником мероприятия, но его организатором, его огромной частью. Волонтер — это доброжелательный помощник, а ведь раньше все люди были волонтерами по отношению друг к другу.

Напомним, что волонтером фестиваля молодежи стали молодые люди с активной жизненной позицией, уважающие интересы своей страны, знающие не менее одного иностранного языка и желающие быть полезным в проведении крупного международного события.

Фото предоставила Влада Чубаева. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.