В Бийске жильцы по переулку Липового недовольны планами строительства многоэтажки близ их домов

Жители тихого района в переулке воина-афганца Николая Липового взбудоражены известиями о строительстве многоэтажного дома у них под окнами на месте зеленых насаждений, отгораживающих их дом от проезжей части.

Такое объявление висит на подъезде дома №59/1:

Итогом собрания стали подписанные жителями домов №№59, 59/1, 61 обращения в разные инстанции, включая прокуратуру и администрацию города. Накануне собрания жильцов письмо с просьбой прояснить ситуацию и получить официальный ответ о планах на этот участок направлено депутату 10-го округа от партии КПРФ Елене Тереховой.

«Бийский округ» связался с жителями домов, чтобы получить комментарии из первых уст.

Валерия Семеновна, жительница дома №59:

— Нам никто ничего не сообщил о планах на этот участок. Мы в неведении, поэтому все обрастает слухами. Какой дом тут будет? Если девятиэтажка, то никакой наш дом не выдержит. Мы против всякого строительства на этом месте. Там не столько много места. Эти дома старые, наш дом построен в 1964 году, ни разу не было капитального ремонта. Чем аргументировано это строительство — непонятно. Весь участок засажен, все деревья нужно будет выкорчевывать, и вот когда начнутся земляные работы, я не знаю, что с нашими старыми домами будет.

Сергей Григорьевич, житель дома №59/1:

— Узнали мы о планах на строительство случайно. В январе приезжали брать пробу грунта, с рулеткой ходили, ну и жители спросили у них, что тут будет, ответили, что будут строить дом. Кто-то ухватил лакомый кусочек в 100 метрах от красной линии. У нас и так довольно плотная застройка. От дома до дороги метров 40, нужно будет отступить от теплотрассы и двора там вообще не будет, ребятишкам негде бегать будет, старикам – гулять летом. Жители высказываются против любого строительства в этом месте. При строительстве допускается подвижка грунта? Да. А домам нашим уже более 50 лет. Мы подписали несколько обращений, чтобы в том числе получить официальный ответ, а не сеять слухи. Не уверен, но, кажется, одно из них — в Союз ветеранов Афганистана, была у них когда-то идея создать в этом месте сквер, присвоить ему имя героя Липового и установить бюст воина.

В управляющей компании «РЭУ-6» нам сообщили следующее:

— Данная земля принадлежит городу. Строительство здесь будет, пробу грунта уже брали, но неизвестно, что это будет за строение. Дата начала стройки тоже неизвестна.

На публичной кадастровой карте в графе «Разрешенное использование» для этого участка указано следующее: Для размещения многоквартирного жилого дома. Земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки.

Мы сделали запрос в отдел архитектуры и градостроительства города, ответ пока не получен. Следите за обновлением информации.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.