Сроки появления новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей в Бийске еще не обозначены

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей официально были запущены 12 октября прошлого года. В барнаульское отделение Центробанка для распространения среди кредитных организаций в конце декабря поступила купюра номиналом 2000 рублей. Купюра номиналом 200 рублей официально в Алтайский край еще не пришла. В бийском Сбербанке новых купюр не нашлось, сроки их поступления не обозначаются. Однако, естественный денежный поток не исключает скорейшего введения в оборот новых купюр в Бийске.

Тем временем, у россиян стали возникать сложности с новыми банкнотами. Некоторые предприятия торговли и сервиса под различными предлогами отказывают в приеме купюр нового образца, терминалы кредитных организаций не настроены на операции по приему и выдаче купюр.

В Алтайском крае с 19 по 25 января работает горячая линия, специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии Алтайского края» проводят консультации для потребителей в том числе по вопросам оборота купюр нового образца.

По информации центра, если у вас не принимают новые купюры, это классифицируется как отказ от заключения договора купли-продажи или оказания услуги. В этом случае вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Для доказательства факта отказа вам нужно зафиксировать его одним из следующих способов: вы можете сделать соответствующую запись в книге жалоб, привлечь свидетелей или составить письменное заявление с резолюцией торгового или сервисного предприятия об отказе.

Информацию о том, как проверить купюры на подлинность вы можете получить на сайте Центробанка.

За консультацией вы можете обратиться до 25 января с 09.00 до 12.45 по адресу: г. Бийск, ул. Советская, 78, телефон 8 (3834) 335801.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.