В Бийске состоялся предпремьерный показ фильма с участием Олега Тактарова

Вчера, 25 июля, в рамках XXI Всероссийского Шукшинского фестиваля в Бийске показали две ленты: «Верую!» Лидии Бобровой и «Последнее испытание» Алексея Петрухина.

В ТРЦ «Воскресенье» состоялся предпремьерный показ фильма «Последнее испытание» по мотивам трагедии с захватом заложников «Норд-Оста». Зрителям продемонстрировали «режиссерскую версию», которая почти на полчаса длиннее прокатной. В широкий прокат лента выйдет 29 августа.

После показа состоялась встреча с творческой группой: режиссером, продюсером и сценаристом Алексеем Петрухиным, с актерами Анной Чуриной и Олегом Тактаровым.

Присутствовавший на показе мэр города Александр Студеникин приветствовал гостей на бийской земле, вручил им небольшие сувениры и поздравил Анну Чурину с днем рождения, который прошел у актрисы два дня назад.

Алексей А. Петрухин:

— Для нашей команды значение кинематографа определяется просто: оно должно вдохновлять, объединять и образовывать. Кино — это архив историй, культуры и традиций. И в каждую картину, которую мы делаем, мы стараемся это вложить, даже если это развлекательный жанр.

Анна Чурина:

— Очень приятно быть здесь, я первый раз на Алтае. Тут чудесно, великолепная энергетика. И я рада, что праздную здесь свой день рождения. Уже третий день, правда (смеется), но очень приятно.

Что касается съемок, эта история, конечно, не простая. Но, как мне кажется, фильм в конце выводит к свету, к миру, к желанию найти какой-то компромисс.

У нас в «массовке» снимались люди, пережившие захват заложников в «Норд-Осте». Когда мы спрашивали их: «Зачем вам это?», они отвечали: «Нам посоветовали психологи, потому что прошло уже 15 лет, но мы все еще не можем забыть и пережить это, а сейчас как-то отпустило».

Олег Тактаров:

— Мы с Лешей дружим уже шесть или семь десятков лет (смеется). Те «террористы», которых он на меня натравил в ленте, поначалу меня не впечатлили, просил их: «Парни, давайте пострашнее, мне надо получить от вас сильные эмоции!». Напридумывал сам себе, напугался, а в итоге Леша взял и вырезал весь страх из этой сцены.

Надеюсь, вы порекомендуете наш фильм своим друзьям.

А дальше был показ.

Последнее испытание» — крепко сбитая драма, которая не пытается выглядеть боевиком, хотя боевые сцены присутствуют. Но они — фон для событий, происходящих в зале, удерживаемом боевиками. Именно там происходят главные события, именно поединок заложницы-училки с идейным борцом-моджахедом держит сюжет фильма. Можно ли считать людей — людьми, если они не одной с тобой веры, если не они, но их нация убивали твоих соплеменников, твоих родных, близких? Насколько далеко можно распространить желание мстить, кого признать врагом, как объяснить самому себе, что убить невинного человека — это правильная месть? Учитель истории (Ирина Купченко) аргументами и логикой, примерами из истории и «святых книг» небезуспешно подводит героя Беслана Терекбаева к мысли — а правильно ли я поступаю? Со мной ли моя вера или я давно вышел за пределы понимания добра и зла?

Фильм хорошо снят и не имеет откровенных сценарных провалов, есть всего понемногу: и юмора (не натужного) и драмы и экшена. Вполне подойдет для похода в кино с подругой/супругой, и, возможно, действительно заставит подумать над некоторыми вещами.

Двумя часами ранее в ГДК свой фильм представила Лидия Боброва, трижды победитель Шукшинского кинофестиваля.

Перед началом показа Лидия Алексеевна поблагодарила бийчан за теплый прием:

— Я очень рада тому, что вы пришли сегодня смотреть наш фильм. Он был снят ровно десять лет назад, к 80-летию Василия Макаровича. Тогда же вашем городе я получила радостную для всей нашей съемочной группы новость: наш фильм «Верую!» стал победителем Шукшинского кинофестиваля. Так что с вашим городом связаны очень радостные события в нашей творческой жизни.

Вера Анатольевна Разова, второй режиссер фильма:

— Лидия Алексеевна — победитель самого первого Шукшинского кинофестиваля, который проходил в 1999 году. Именно тогда началась история Шукшинских кинофестивалей, победил фильм «В той стране». Посмотрите, пожалуйста, эти фильмы. Это хорошая возможность поразмышлять, окунуться в то время, вспомнить, как мы жили тогда, осознать, как мы живем теперь.

Автор: Антон Салибеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.