Музею Василия Шукшина в Сростках исполнилось 40 лет

Селу Сростки уготована почетная миссия по сохранению памяти об их выдающемся земляке – писателе, драматурге, киноактере и кинорежиссере Василии Макаровиче Шукшине. Она не ограничивается проведением Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». В этом году исполняется 40 лет со дня образования мемориального музея-заповедника Василия Шукшина. В честь этого события сегодня, 2 октября, начала свою работу выставка даров «Музею в подарок».

Даров за годы работы музея накопилось немало! По признанию директора музея Лидии Чудновой, все выставить – невозможно. Некоторые из уникальных предметов впервые достали из запасников. Например, унты из оленьего меха, подаренные матерью Василия Макаровича после его смерти. Также впервые увидят свет фотоснимки, сделанные за несколько дней до ухода Шукшина московским фотографом Анатолием Хруновым. Свое место среди даров музею заняла книга-монография «Художественное путешествие из Петербурга в Москву», подаренная Владимиром Путиным во время его визита в Сростки в 2003 году.

– Последним документом, переданным в дар музею, стал подлинник протокола заседания о приеме в члены Союза писателей Василия Шукшина от 1965 года. Его прислала в музей дочь писателя Ольга, – рассказывает Лидия Чуднова.

Дарителями музея становились не только члены семьи и прославленные деятели. Директор музея поведала о том, как совсем недавно семейная пара из с. Алтайское передала в музей приобретенную ими когда-то картину известной художницы Илзе Рудзите «Русский ангел».

Сегодня в музее-заповеднике в Сростках прошло заседание «круглого стола» на тему «Люди и предметы. Музейные хранители, коллекции и экспозиции». Выставка даров в музее будет проходить до конца года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.