Всемирный день зрения: Бийский Центр реабилитации слепых живет с надеждой на лучшее

Во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здоровья отмечается Всемирный день зрения. В Бийске эта дата не может остаться незамеченной. Наш город – надежда и шанс для многих незрячих людей пройти реабилитацию и профессионально самореализоваться. Именно в Бийске в 1953 году было основано старейшее учреждение для реабилитации инвалидов по зрению имени М.Н.Наумова – первого директора центра. Подобных центров в стране всего три.

В Бийском центре реабилитации слепых инвалиды по зрению, достигшие 18-летнего возраста, проходят профессиональную и социальную подготовку. Ученики обучаются самостоятельно передвигаться с тростью и вести домашнее хозяйство, осваивают систему Брайля, укрепляются физически и получают навыки в рукоделии и деревообработке.

— В течение 2,5 месяцев пребывания в центре люди учатся самому основному – самостоятельно заботиться о себе, — комментирует завуч Людмила Прозорова. – Здесь инвалиды по зрению преодолевают чувство страха, ведь даже перейти дорогу для них не так просто. Мы даем им возможность поверить в себя. Выпускники уезжают от нас другими людьми, с пониманием, что можно жить по-другому. Не везде есть школы для слепых и слабовидящих детей: бывало, к нам поступали неграмотные ребята, которым мы в какой-то степени открывали мир, обучая чтению.

Следующим шагом в жизни незрячих людей становится профессиональная подготовка. В центре преподают рукоделие, столярное, переплетное дело, обучают ремонту кожаной и валяной обуви, работе на компьютере.

Атмосфера в центре реабилитации невероятно спокойная, здесь все располагает к восстановлению душевных сил. Учреждение представляет собой воплощение принципов доступной среды. Таблички на кабинетах сопровождаются надписью на Брайле, и даже ковровые дорожки – это не отсылки к советскому прошлому, а система дополнительных ориентиров для учеников. Территория центра довольна большая, гуляя по дорожкам, ученики оттачивают навыки ориентирования на местности и передвижения с тростью.

— Тут такая семейная, теплая, дружеская атмосфера, основанная на взаимовыручке. Когда я приехала сюда в первый раз, сколько было слез, страхов: не получается, не могу, боюсь. А сейчас уже на работу сама хожу. За годы работы центра сложилась не одна супружеская пара, т.е. для незрячих ребят это место становится возможностью почувствовать себя востребованным во всех отношениях, — рассказывает ученица центра Ольга из г.Тобольск, Тюменской области.

География учеников обширна: от Урала и до Сахалина. А все потому, что таких центров на всю нашу необъятную родину всего три. В год центры реабилитируют около 600 человек. В прошлом году реабилитационные учреждения в Волоколамске, Железногорске (Курская область) и в Бийске находились на грани закрытия из-за нехватки финансирования Всероссийского общества слепых. Тогда на уровне Министерства труда центры удалось отстоять, локально же Бийский филиал поддерживали местные предприниматели: кто в долг обслуживал, кто оказывал спонсорскую помощь. Но, по словам Людмилы Прозоровой, педагогический состав и ученики с волнением ждут начала года, когда будут понятны перспективы. А пока центр делает заготовки на зиму и старается не унывать. В прошлом году в период неопределенности ни один сотрудник не уволился. Такой же веры и надежды Людмила Прозорова желает своим ученикам и всем людям, лишившимся зрения:

— В этот день я хочу обратиться в первую очередь к тем, кто потерял зрение уже в сознательном возрасте из-за травмы или болезни, и пожелать им не падать духом, верить в свои силы, в то, что вы все сможете преодолеть и будете вести полноценную жизнь. А мы в этом поможем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.