Первые городские соревнования по спортивной гимнастике прошли в ДЮСШ «Заря»

27 октября в детско-юношеской спортивной школе «Заря» г. Бийска прошли городские соревнования по спортивной гимнастике в многоборье. Они приурочены к Всероссийскому дню гимнастики и 80-летию образования Алтайского края. Гимнасты 2008-2010 годов рождения выступали по программе от IIIюношеского до III спортивного разряда.

Это был настоящий праздник спорта и красоты: много света, музыка, вспышки камер, нарядно одетые спортсмены и тренеры, и, как и положено, строгие судьи. Совсем юные мальчишки и девчонки брали себя в руки перед каждым упражнением, без слез справлялись с оплошностями и принимали оценки судей. В эти часы родители, казалось, волновались куда больше своих детей. А дедушки и бабушки, по их признаниям, жмурились и хватались за сердце, когда внуки выполняли упражнения на брусьях или перекладине.

Мы спросили директора ДЮСШ «Заря» Винеру Фаляхову, что значат эти старты для ребят:

— Это первые старты в этом учебном году. Они важны как для тренеров, потому что из сегодняшних выступлений мы видим на каком уровне физической и морально-волевой подготовки находятся юные воспитанники, так и для ребят. Многие из них волнуются, трясутся, для кого-то соревнования проходят впервые. Сегодня они приобретают соревновательный опыт.

Во время выступлений спортсменам помогали их тренеры и судьи. Они подсказывали и давали комментарии после выступления. Кто как не они знают, чтобы достичь высоких спортивных результатов в спортивном зале гимнастики нужно провести целую жизнь, начиная с 4-5 летнего возраста и до 18 лет. Это многочасовой еженедельный тяжелый труд, не каждый выдерживает такую нагрузку. Сегодня многие ребята преодолевали свои первые трудности и одерживали первую победу над самим собой.

Победителей и призеров соревнований определили по наибольшей сумме баллов у мальчиков на гимнастических снарядах: вольные упражнения, конь, кольца, параллельные брусья, опорный прыжок, перекладина; у девочек: вольные упражнения, гимнастическое бревно, брусья, опорный прыжок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.