Бийские студенты готовятся отправиться в «Снежный десант»

Совсем скоро на территории Алтайского края начнется традиционная акция «Снежный десант – 2018». В ней принимают участие 19 студенческих отрядов края, это, примерно, 400 человек. Бийск представляет отряд (ОСД) «Земляки» АГГПУ им. В.М.Шукшина. Часть ребят поедут в барнаульские отряды «Снежного десанта». Трое бийчан будут представлять Алтайский край в Новосибирском ОСД «Умка». Всего от Бийска примут участие в акции 29 человек. Подробнее об акции и о том, как бийские студенты готовятся к «Снежному десанту», рассказывает Марк Шнайдер, руководитель отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды».

— Марк, известно ли уже в какой район отправятся бийчане?
— Нет, место дислокации еще уточняется, через день-два, думаю, я уже буду знать.

— Когда начинается акция?
— Акция будет проходить с 26 января. Десант длится около 10 дней. Примерно 7-го февраля ребята уже будут в Бийске. И сразу начнется подготовка к 17 февраля, дню Российских студенческих отрядов.

— Какие задачи решает десант?
— Ребята проводят профориентацию для старшеклассников и мастер классы в школах. Оказывают трудовую помощь ветеранам, пенсионерам и людям о с ограниченными возможностями. Приводят в порядок места досуга, памятники. Так же проводится вечерний концерт в каждом селе. Десант везет с собой юриста и медика, которые консультируют жителей.

— Все участники десанта – студенты. Они освобождаются от учебы на это время?
— У многих в это время отдых. Но и руководство вузов идет нам на встречу.

— В каких условиях живут участники десанта?
— Ребята живут в школах или Домах культуры. У них все необходимое для ночлега и проживания, даже питание на незапланированные остановки. Питаются в школьных столовых централизованно. На подготовку каждого отряда уходят немалые суммы. В организации помогают учебные заведения, спонсоры акции и администрация районов.

— Студенты с удовольствием туда отправляются? Это одни и те же люди или каждый год состав меняется? Что для них эта поездка значит?
— Едут с удовольствием. Каждый год происходит ротация состава, процентов 30-40 – новички. Вообще ребята весь год ждут начала акции, тесно общаются друг с другом, катаются в другие регионы в гости к соотрядовцам. На этапе подготовки десанта и после готовятся ряд акций, спортивных встреч. Затем, 17 февраля, подводятся итоги акции и выбирается лучший отряд края. В том году этим отрядом стал ОСД «Земляки».

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.