Скульптор-ювелир Владимир Войчишин рассказал о создании бюста Гоголя

Как мы уже писали в прошлом выпуске, на «Андреевской слободе» в конце следующей недели будет открыт памятник Николаю Васильевичу Гоголю, 1 апреля великому классику исполняется 209 лет. Как шла работа над образом, рассказывает автор, скульптор-ювелир Владимир Войчишин.

– Владимир Иосифович, вы известны по работам сюрреалистического характера, вас можно назвать человеком будущего. Что вдохновило сделать бюст Гоголя, откуда такие глубокие корни?

– Это философский вопрос! Гоголь был одним из основоположников реализма в русской литературе. Николай Васильевич одним из первых начал описывать обычную бытовую жизнь, социальные вопросы, у него и критика, и юмор. Мне близка эта закалка, я все детство к деду в деревню ездил. Историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода», где будет открыт бюст – это наша история, культура, быт. Наши обычаи, наши нравы, – всё тут собрано, на «Андреевской слободе». Гоголь очень близок по корням, по духу.

Я же член Алтайской общественной палаты, по культуре. Здесь наши интересы полностью совпадают с АО «Курорт Белокуриха», поддерживающим материальную сторону проекта. Не какие-то казино строит АО «Курорт Белокуриха», а возрождает интерес к истории и литературе. И вот, всего полтора месяца работы…

– Как? Ведь мрамор очень сложный материал, с ним мало кто работает?

– По 12 часов в сутки работаю! Помощник у меня есть. А вообще, по моей информации, у нас в крае никто с мрамором не работает. Из бронзы отлил – и всё. А тут взял камень и сам учился, полностью. Инструмент сам подбирал. С чем только не работаешь – алмазные диски, стоматологические насадки, от огромных до самых крошечных. Про меня ещё пишут иногда что попало, кто не знает моего творчества. Попробуйте своими руками сделать хотя бы ювелирное изделие, в России вообще никто не делает таких ювелирных работ, как у меня. Это надо знать литейное дело, металловедение, электротехнику, золочение, как форму делать, как прокаливать. Обычный скульптор так не делает, он вылепил из пластилина форму, формовщик сделал восковую модель, её отлили на заводе – и всё. А тут приходится придумать, вылепить, вырубить. Это ответственность, переживаешь ещё больше. Камень нужно не испортить, слой чуть больше снял – и испортил. Душу вкладываешь, энергетику…

– Как вам удалось так реалистично передать образ Гоголя? Он у вас как живой. И эта грусть в его глазах!

– Я, прежде чем делать, материал изучаю – не так, что взял и сделал человека. Блок о нём сказал: «Угрюмый, востроносый, с печальными глазами». На самом деле, Гоголю посвящено более тридцати памятников, и все они разные. Ну, все разные! А самый непохожий в 1880 году сделан. Вот! (находит в кипе эскизов нужный – прим.авт.) Он же вообще не похож на Гоголя! В Москве стоит, бронза, здесь он мистический такой, нос увеличен. А есть такой Гоголь… (показывает очередной эскиз).

– На этом изображении он нам привычнее, мягкие черты лица. Знаете, в советское время портрет висел во всех советских школах. А у вас он даже более правдоподобный! Владимир Иосифович, а не было ли во время работы мистики, которой так славится Гоголь?

– Я же сам любитель всего необычного, у меня и работы такие. Поэтому работа с бюстом Гоголя прошла на удивление легко. С ним же общаешься, вытаскиваешь его из камня, он постепенно появляется. Я сейчас работаю ещё над одним проектом, бюстом Гуляева – скажу честно, с его образом работа идёт гораздо сложнее.

– Фото с вашими творениями – «Поляной художника» и «Мыслителем» на «Белокурихе-2», – бьют все рекорды по популярности в инстаграме среди других объектов Белокурихи. Не боитесь уходить от сюрреализма в реализм?

– Конечно, я люблю чем-нибудь шокировать. Но мы должны не только удивлять и развлекать. Гоголь – это наша литература, история, культура. Бюст Николая Васильевича на «Андреевской слободе» усилит атмосферу того времени, добавит изюминку. Мы решили установить скульптуру ко Дню его рождения, 1 апреля ему будет 209 лет. И устраивать ежегодное празднование Дня Гоголя на Андреевской слободе. Планируем торжественные мероприятия, театральные постановки. Многие люди старшего поколения любят Гоголя, надо, чтобы молодёжь не забывала, читала. Мы ведь здесь, на курорте, заботимся не только о физическом, но и о духовном здоровье людей, гостей и жителей Белокурихи.

30 марта в 15.00 в историко-архитектурном комплексе «Андреевская слобода» («Белокуриха-2») состоится торжественное открытие бюста Николая Гоголя.  

 

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.