В Алтайский край пришла астрономическая весна

В ночь с 20 на 21 марта в Алтайский край, как и во все северное полушарие, пришла астрономическая весна. День, когда оба полушария Земли в равной степени освещены солнцем, называют днем весеннего равноденствия. Сегодняшняя продолжительность дня уже на 4 минуты дольше предыдущей. Световой день будет продолжать увеличиваться вплоть до летнего солнцестояния 21 июня.

В Древней Руси в этот день праздновали приход весны – Комоедицу (Масленица на другой лад). Это позже масленица оказалась сдвинутой со своего календарного срока христианским великим постом, т.к. масленичные гуляния с ним никак не совместимы. С тех пор сроки этого языческого праздника постоянно меняются. Свое название праздник получил  в честь Медвежьего бога Кома. На праздник язычники пекли блины и угощали ими Медового зверя. Вспомните, что обычно говорят, если начальный блин не удается: «Первый блин комом». Так вот, в оригинале эта фраза звучит как «первый блин комам», то есть медведям. В современной России день весеннего равноденствия проходит почти незаметно.

Но вот для десятка государств и территорий с мусульманскими традициями эта дата является официально праздничной, сегодня народы этих стран празднуют Навруз – языческий праздник весеннего обновления, или «персидский» Новый Год. Он зародился еще до формирования основных мировых религий, во времена зороастризма. Так, Новый год в день весеннего равноденствия отмечают в Азербайджане, Иране, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и других странах, а также в Башкирии, Татарстане, Дагестане и др. Праздничная программа обычно включает в себя спортивные состязания, игры, выступления фольклорных коллективов и угощение национальными блюдами. Наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.