В Белокурихе впервые состоится фестиваль ГТО – «Готов к труду и обороне!»

Фестиваль состоится 5 мая на территории бывшего стадиона «Центральный». К участию приглашаются мужчины и женщины от 18 лет и старше.

– Всегда интересно проверить свои физические данные, свои силы, способности. Ведь физически подготовленный человек полноценнее трудится и отдыхает, его жизнь становится интереснее, насыщеннее. В Белокурихе испытания по сдаче норм ГТО проходят среди школьников. Также уже начали сдавать нормы ГТО сотрудники БЭС и отдела полиции. Им предстоит пройти ещё некоторые дисциплины: бег на выносливость, метание спортивного снаряда. Хотелось бы, чтобы взрослые обратили на себя внимание и стали бы примером в этом плане для своих детей, – говорит руководитель Центра тестирования в Белокурихе Татьяна Щеглова.

Фестиваль ГТО проводится по следующим дисциплинам:

1) Бег – 30 метров

2) Бег – 60 метров

3) Бег – 100 метров

4) Бег 2 км

5) Бег 3 км

6) Прыжок в длину с места толчком двумя ногами

7) Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (женщины, девочки, девушки)

8) Подтягивание на высокой перекладине (мужчины, мальчики, юноши)

9) Поднимание туловища из положения лёжа на спине

10) Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

 

Как стать участником фестиваля ГТО

Необходимо пройти регистрацию на официальном сайте ГТО и заполнить специальную анкету. Затем участник получит соответствующее письмо на адрес электронной почты, где будет указан уникальный идентификационный номер (ID-номер).

Также надо заполнить заявку, её образец можно получить у руководителя Центра тестирования в Белокурихе Татьяны Геннадьевны Щегловой (Тел. 8-905-986-38-06). Заявки необходимо предоставить руководителю Центра тестирования в Белокурихе до 1 мая.

Участники фестиваля допускаются к испытаниям при предъявлении Главной судейской коллегии паспорта, заявки и медицинской справки о состоянии здоровья.

 

Что нужно для успеха

Для получения золотого знака ГТО необходимо выполнить все 9 испытаний, из них 4 – основные и 5 – на выбор из предложенного перечня. Для получения серебряного и бронзового знаков свои требования.

– ГТО – подтверждение высокого уровня физической подготовленности человека, – говорит Татьяна Геннадьевна. – Для сдачи нормативов ГТО вы должны быстро бегать, выполнять упражнения, направленные на развитие гибкости тела, на укрепление мышц брюшного пресса и другие упражнения. И, конечно же, надо верить в себя и в свои силы и тогда всё получится!

 Порядка 130 жителей Белокурихи с 2015 года получили знаки ГТО различного достоинства, из них около 100 жителей награждены золотыми знаками ГТО.

Программа Фестиваля ГТО

1. Регистрация участников – с 9.00

2. Торжественное открытие Фестиваля ГТО – 10.00

3. Работа площадок для сдачи норм ВФСК ГТО – с 10.15 до 16.00

 

Справка

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

24 марта 2014 года президент России подписал указ, которым постановил до 15 июня 2014 года утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)», до 1 августа разработать сопутствующие нормативно-правовые акты и ввести комплекс в действие с 1 сентября. Введение комплекса разделено на четыре этапа: организационно-экспериментальный этап (с 24 марта до сентября 2014 года); апробационный этап (с сентября 2014 года по август 2015 года); внедренческий этап (с сентября 2015 года по декабрь 2016 года).

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.