«Газель» мусора увезли с озера Кругленькое в Бийске

Неделю назад через соцсети бийчанин призвал очистить от мусора берег озера Кругленькое в Бийске, более известное как карьер ТЭЦ. Субботник был назначен на 19 мая. Скептики сразу списали озеро со счетов, считая, что оно не пригодно ни для рыбалки, ни для отдыха. Более отзывчивый народ терялся в догадках о том, как добраться до места. А сам инициатор очистки озера, казалось, был уже не рад, что предложил.

По словам мужчины, после его поста и новости, растиражированной алтайскими СМИ, ему кто только не писал. Были слова поддержки, расспросы об озере, некоторые предлагали спонсорскую помощь взамен на рекламу. «А нам-то рабочие руки нужны в перчатках, чтобы мусор складывали в мешки», — восклицает мужчина.

По словам жителя наукограда, озеро уникальное. Глубина, которая начинается сразу от берега, достигает 18 метров. Это идеальный водоем для спортивной рыбалки. Но, по его признанию, рыбу он оттуда не ест из-за свалки олеумного завода на берегу, отпускает обратно.

— Рыбы там много, но щука вся мелкая, браконьеры крупную выбили. Там много рыбаков, отдыхающих в хорошую погоду. Для браконьеров — это почти дом, т.к. к дальнему берегу пешком не добраться — только на лодке, там, в затоне, они укрываются и ставят километры сетей, — рассказывает мужчина.

На резонный вопрос, кто же оставил там столько мусора, если не браконьеры и не бессовестные любители рыбалки, он отвечает, что в хорошие дни летом на берегу немало и отдыхающих на машинах. Хотя сложно поверить, что на этой помойке люди могут отдыхать. А они, по словам нашего собеседника, отдыхают, жарят шашлыки, купаются с детьми.

— Почему, на ваш взгляд, так мало людей откликнулось? В том числе среди рыбаков.

— Испугались дождя, ветра и снега. Да и безразлично многим. Одно дело — шашлыки жарить и рыбачить, совсем другое — лазить по кустам и мусор собирать. А его там столько, что одной «Газелью» не обойтись. Но я не расстроен, я вообще думал, что никто не приедет из-за непогоды. Мы собрали мешков тридцать мусора. Позвонили на полигон, узнали сколько заплатить, чтобы приняли мусор. Скинулись и отправили. В следующий раз планируем собраться в июне, может быть, людей больше будет.

(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src=’https://embed.playbuzz.com/sdk.js’;fjs.parentNode.insertB.. ;}(document,’script’,’playbuzz-sdk’));

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.