Кто ответит за финансовые нарушения на сумму 1,3 миллиарда рублей? Этот и другие вопросы с заседания Думы Бийска

На майском заседании городской Думы  перед главой города и депутатами с финансовыми отчетами за 2017 год по очереди выступили Екатерина Солосина, и.о. начальника финансового управления, и Наталья Попова, председатель счетной палаты.

Объединяющим моментом стали финансовые нарушения, выявленные в ходе проверок за отчетный период.

Финансовое управление провело 26 запланированных проверок финансово-хозяйственной деятельности казенных и бюджетных учреждений.

«Общая сумма финансовых нарушений, выявленных финансовым управлением в отчетный период составила 13,1 млн. рублей. В том числе, 2,5 млн. рублей — незаконное расходование денежных средств местного бюджета, которое не повлекло возврата в бюджет денежных средств, 33,4 тыс. рублей – неэффективное использование денежных средств, 10, 5 млн рублей — прочие финансовые нарушения, в основном это бухгалтерские ошибки, которые были устранены и также не повлекли возврата денежных средств в бюджет. Нецелевого использования бюджетных средств не установлено. По результатам ревизий и проверок 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, составлены и направлены на рассмотрение мировым судьям 5 протоколов об административных правонарушениях, по всем из них приняты судебные акты. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 36 тыс. рублей, из них 16 тыс. рублей оплачены в текущем году», — сообщила Екатерина Солосина, которую депутаты, за исключением фракции КПРФ, чуть позже утвердили на должность начальника финансового управления.

«Контрольные мероприятия Счетной палаты в 2017 году выявили нарушений на сумму 1,323 млрд. рублей, из них 1,309 млрд. рублей — недостоверное предоставление бухгалтерской отчётности, — вторила предыдущему докладчику Наталья Попова, комментируя, что ситуация укладывается в рамки нормального рабочего процесса. — В ходе проверок все было приведено в соответствие. Бухгалтера немножечко ошибаются. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 3 человека».

К 45 мероприятиям, запланированным по результатам проверок Счетной палаты, депутат Наталья Быкова предложила добавить массовое обучение бухгалтеров муниципальных учреждений.

Что еще обсуждали депутаты и о чем не стали говорить

Депутаты приняли отставку вице-спикера думы Анатолия Чуя, но вопрос о переизбрании заместителя председателя Думы был перенесен на следующее заседание.

Перекресток улиц Стахановская и Советская еще какое-то время будет раздражать горожан. «Водоканал» в июне планирует в этом месте выполнить работы по укладке нового канализационного коллектора, только после этого «Водоканал» совместно с «БийскэнергоТеплоТранзит» выполнит работы по восстановлению благоустройства.

Начальник отдела по учету и распределению жилья Ирина Очищалкина сообщила, что 28 мая по программе поддержки молодых семей будет выдано 80 сертификатов на жилье. Однако депутаты выяснили, что при формировании программы из нее выбывает значительное количество семей в связи с достижением ими предельного для программы возраста – 36 лет. В этом году из программы, в том числе и по этой причине, выбыло 100 семей. Всего в очереди на жилье в Бийске сегодня стоят более 1000 молодых семей.

Ремонт крыши в здании администрации, из-за которого мягкие кожаные кресла депутаты сегодня сменили на деревянные сиденья МЦ «Родина», идет по плану и будет закончен в срок.

Под занавес заседания затронули тему митинга за права геев с подачи Городской общественной организации участников военных конфликтов и Бийской городской общественной организации ветеранов ВДВ и войск спецназначения, выступающих за отмену митинга, который, к слову, и не был разрешен. Александр Студеникин подтвердил получение запроса на проведение митинга от «креативных ребят с определенными политическими убеждениями» и заверил, что все решится в рамках закона.

Фото Елены Коржевой.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.