В Бийском детском эколого-туристическом центре открылась пятая трудовая четверть

Сегодня в детском эколого-туристическом центре города Бийска торжественно открылась пятая трудовая четверть. После приветственных слов директора ребята разошлись по участкам, на которых они будут работать по два часа в день.

Наталья Реш, директор эколого-туристического центра рассказала, что всего с апреля по август в центре отработают 140 человек из двенадцати школ Бийска. Дети выбирают то, что им по душе: экологическая тропа, дендропарк, лекарственные растения, которые произрастают на территории Алтайского края.

— Находясь на территории нашего центра, вы наблюдаете открытие пятой трудовой четверти, которая на протяжении 10 лет проходит у нас традиционно. Школьники города ухаживают за растениями, кустарниками, деревьями, которые мы потом высаживаем в парках города, на приусадебных участках школ, детских садов. Ребята, как всегда, высаживают рассаду, поливают, пропалывают, ухаживают за животными в нашем замечательном зооуголке, то есть, оказывают посильную помощь в наведении порядка в нашем центре, озеленении, уходе, украшают наш город.

В этом году мы смогли открыть детский оздоровительный лагерь в поселке Боровое. Дети принимали участие в подготовке открытия лагеря, высаживали цветы, помогали наравне со взрослыми. С 12 июня там будем принимать первую профильную смену кадетов «Кадетское братство, — рассказала Наталья Реш.

Возможность для подростков в трудной жизненной ситуации

По словам Светланы Кайгородовой, начальника отдела содействия занятости населения управления социальной защиты по городу Бийску и Бийскому и Солтонскому районов, пятая трудовая четверть на территории Бийска и Бийского района проходит ежегодно. Участие в ней принимают подростки 14-18 лет. В этом году в мероприятии участвует 1020 человек: это школьники и учащиеся средне-профессиональных образовательных учреждений.

— Особый акцент мы делаем на ту категорию детей, которые находятся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. У нас давно сложились добрые, замечательные отношения в рамках нашего межведомственного взаимодействия с комиссией по делам несовершеннолетних, с Управлением горадминистрации по культуре,спорту и молодежной политике, с подразделением несовершеннолетних. Такая совместная деятельность позволяет нам особое внимание и заботу проявить к детям, которые попали в трудную ситуацию, помочь им благодаря реализации нашей программы заработать денежные средства на те вещи, которые они хотели бы приобрести, — рассказала Светлана Кайгородова.

А зарплата будет? 

Заработная плата подростка складывается из двух составляющих. Во-первых, это средства работодателя (тех образовательных организаций, на которые они работают), они поступают из бюджета города. Во-вторых, это материальная поддержка, которая реализуется посредством программы ЦЗН –  временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Соглашение администрации и ЦЗН заключается ежегодно.

В этом году продолжительность рабочего сезона составит в среднем от 10 до 12 дней и заработная плата ребят за отработанное по факту время  будет более 2000 рублей.

Слово участникам пятой трудовой

Полина Ситникова:

— Это уже второй трудовой период, первый провела в школе. Там было интересно, помогали приводить школу в порядок, подметали, мыли окна, поливали цветы. Здесь нам нужно полоть, поливать, подметать и всё в таком духе. Деньги буду просто копить. В июле поеду в оздоровительный лагерь отдыхать.

Полина Ситникова

Дмитрий Гирш: 

— Учусь в кадетской школе, перешел в 11-й класс. Первый раз участвую в пятой трудовой, а так в школе уже работал, опыт имеется. Первый и третий месяц планирую отработать здесь, а второй в школе. Заработанные деньги отдам маме, она одна воспитывает и растит нас, троих детей.

Анастасия Кириченко:

— Решила сама заработать деньги, собраться к учебному году.

Ирина Юдакова:

— У меня здесь работает мама, но мы сами с подругой решили прийти сюда заработать денег, буду копить для поступления в какой-нибудь вуз.

Анастасия Кириченко и Ирина Юдакова

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.