Они прибежали с миром! Бийск встречает международную эстафету

Сегодня в Бийске встречали международную факельную эстафету «Бег мира» стартовавшую в Горно-Алтайске. Участники пробега, всего 15 человек (10 человек из Республики Монголии и 5 человек представители Алтайского края), бежали с 9 утра и до 17 часов вечера до нашего города.

Основал эстафету в 1987 году индийский общественный деятель Шри Чинмой (1931 – 2007), он мечтал о мире, и решил соединить бег и огонь как символ этого.

В этом году в эстафете «Бег мира» участвует более 120 стран.

В этом году участвует более 120 стран. Из штаб-квартиры ООН разносятся факелы по всему миру. В России эстафета стартовала 12 июня из города Тюмени. Одна команда побежала на юг до города Ставрополя, где финиширует в сентябре, а вторая команда побежала от Тюмени до Владивостока, где будет финишировать 24 августа.

Михаил Васильченко из Омска, участник пробега:

Цель нашего пробега миротворческая – мы стремимся к миру, к гармонии между людьми и народами. Мы стартовали в Монголии, у нас есть представитель, который стартовал в Японии, неделю бежал по Южной Корее, потом в Китае, и всю Монголию за 3 недели. Теперь мы оказались в Бийске и держим путь до Томска, там мы соединимся с командой России, которая движется до Владивостока. Бежать нам не тяжело, мы любим бег, особенно когда бежишь по Чуйскому тракту, таких великолепных мест я больше нигде не видел — бежать одно удовольствие. Если хотите узнать как выглядит Алтай и Республика Алтай, надо сначала пробежать три дня по Монголии перед границей, там камни и горы, растительности мало. И потом, когда попадаешь в Россию, и спускаешься ниже – просто оазис какой-то: постоянно леса, речки, озера, очень красивые места. Когда путешествуешь на своих двоих – видишь мир совсем другими глазами. Мы каждый день видим новые места и новых людей.

Участники эстафеты так же рассказали, что в России водители их чаще всего приветствуют звуковыми сигналами, а на территории Монголии чаще приветливо машут рукой. И заверили, что бегут они по правилам, не создавая помех движению транспорта.

А вечером их ждут в поселке Боровое, где в детском оздоровительном лагере они смогут поужинать и отдохнуть. На прощание дружно желаем им удачи и лёгких дорог!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.