Поселок Молодежный: от купеческих дач до наших дней

Поселок Молодежный – часть Бийска, хоть и удален от его центра на 15 км. Сейчас он застроен типовыми многоэтажками, частными домами, и не многие знают, что этот уютный уголок недалеко от слияния рек Бии и Катуни, со всех сторон окруженный сосновым бором, имеет очень интересную биографию.

До революции в живописном месте на берегу Бии, прозванным по имени купца Сорокина Сорокиным лугом, располагались купеческие дачи. Городская элита на пароходах прибывала сюда на гуляния и отдых.

После 1917 года дачи были национализированы, на их месте приступили к строительству дома отдыха для трудящихся. В 1926 года с двумя корпусами, баней, столовой, общежитием для рабочих и клубом был открыт Бийский дом отдыха. Его первый корпус был построен в 1924 году, от него шел спуск к реке Бии. Бывшая купеческая дача стала вторым корпусом. В 1938 году был построен еще один корпус.

Перед самой войной в БДО находилась здравница для детей, больных туберкулезом кости. Во время войны в эвакогоспитале № 2735, размещенном в трех корпусах дома отдыха, восстанавливались после лечения бойцы Красной Армии. Среди работников госпиталя были местные жители.

После войны в Бийском доме отдыха отдыхали не только советские граждане, но и зарубежные гости. В 50-е годы им руководил фронтовик, награжденный Орденом Красной звезды, Аполлон Николаевич Булычев-Энгельгардт, в 1958 году он стал директором курорта Белокуриха. В годы расцвета на территории нынешнего поселка началось активное строительство частных жилых домов работниками дома отдыха.

Закат в биографии дома отдыха связывают с началом строительства лесоперевалочного комбината в 1955 году. Для крупнейшего по тем временам комбината напротив дома отдыха было установлено заграждение для собирания сплавляемого по реке леса, что сильно портило открывающийся из дома отдыха вид на реку. Подхода к реке для лодок и пароходов не стало. В 1964 году комбинат начал выпускать первую продукцию, а начиная с 1966 года, дом отдыха постепенно начал приходить в упадок.

В 1976 году предприятие «Сибприбормаш» построило рабочий городок Молодежный, в его общежития заселилось тогда более 300 молодых рабочих. Как грибы стали появляться пятиэтажные жилые дома, почта, АТС, медпункт, магазины. В 1979 году был построен детский сад «Лесная сказка». В 1993 году в «Молодежке» открылась школа №36.

Сегодня в поселке проживает около 1700 жителей. Остались в поселке и детсад, и школа, работает почта. Но вследствие оптимизации закрыт медпункт, и даже в аптеку приходится ездить на «перевалку». Людям в солидном возрасте совсем тяжело, ведь из поселка нет прямого автобуса до поселка Сорокино. Местным проще до города доехать, чем с пересадкой преодолевать две-три остановки.

В этом году поселок дождался ремонта междворовых проездов по программе «Формирование комфортной городской среды». В перечне дорог, которые будут отремонтированы этим летом, значится и дорога на поселок Молодежный.

Более шести лет назад лебеди-кликуны облюбовали для зимовки берег Бии в районе поселка Молодежный. Река в этом месте не замерзает из-за консольного сброса ТЭЦ-1. Лебеди стали настоящей достопримечательностью поселка в зимний период, их прилета взрослые и дети ждут каждый год. Тем более, что до ближайшего места их естественного обитания – озера Светлое (Лебединое) в с. Урожайное – бийчанам нужно ехать 70 километров. Компанию лебедям составляют утки. С некоторых пор на указателе кроме названия поселка красуется пара белых лебедей.

На набережной установлены качели для детей, беседки, миниатюрные мостики. Сюда приходят просто прогуляться вдоль реки, поиграть с детьми, а для молодожёнов это место стало фотозоной на открытом воздухе.

Еще один удивительный природный объект здешних мест – «серебряное озеро» в дачном поселке. В жаркие летние дни ребятня и взрослые со всей округи, включая дачников, купаются в маленьком озерце. Вода в нем не застаивается благодаря роднику. Воду из подземного ключа местные жители считают целебной из-за содержания в ней серебра. Утром и вечером в любое время года сюда приезжают с флягами и другой тарой, чтобы набрать «серебряной» водицы на несколько дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.