Три выставки изобразительного искусства проходят в галерее АлтайТалантБийск

Сразу три экспозиции, посвященные изобразительному искусству, работают в эти дни в галерее АлтайТалантБийск: профессиональная, любительская и детская.

Уникальное искусство

Впервые в Алтайском крае представлена выставка гравюр «Большое искусство малых форм» из частной коллекции Владимира Беликова. В его коллекции более 15 тыс гравюр и 40 тыс библиофильских и малотиражных книжных изданий. В Бийске представлены оригинальные работы 6 ведущих российских мастеров гравюры международного уровня ХХ века Николая Батакова, Николая Калиты, Станислава Никиреева, Ольги Келейниковой, Юрия Ноздрина и Михаила Верхоланцева.

Иллюстрации к книгам выполнены в технике офорт – это оттиск с гравюры на меди или цинке с рисунком, протравленным кислотой, а также ксилография – гравирование на дереве.

В Бийске в технике офорт работает художник Заур Ибрагимов, которого когда-то впечатлили работы Станислава Никиреева.

Надежда Сысолятина, посетительница выставки из Якутска

— В 90-е годы мне повезло побывать на выставке графиков в Братске, на ней лично присутствовал калининградский художник Николай Батаков. Это гениальный мастер, для себя я сравниваю его работы с резцовыми гравюрами немецкого художника Альбрехта Дюрера, жившего в 15 веке. Гравюра на металле или дереве — очень сложное, кропотливое искусство. Не так много людей посвящают себя этому изысканному, не побоюсь этого слова, элитарному искусству. Да и сама выставка уникальна, в последний раз в Сибири я видела только выставку гравюр Дюрера в Новосибирском художественном музее в 2006 году.

Влюбленные в живопись

Впервые в Бийске открыта выставка творческих работ, картин непрофессиональных художников. Здесь представлены 60 работ 21 автора. Любители изобразительного искусства учатся живописи в студии профессиональной бийской художницы-акварелиста Марины Сафроновой «Арт-клуб». В клубе могут заниматься люди с 10 до 99 лет, главным критерием является желание. Самой старшей участнице выставки – 75 лет. Для многих это становится серьезным хобби, уровень работ которых растет на глазах. Для Бийска это уникальный современный формат творческого отдыха, которые уже давно стал популярным в крупных городах.

Веселая акварель

В отдельном зале представлены рисунки ребят детского объединения «Фантазёры». Под руководством преподавателя Ларисы Рыбалко дети осваивают азы изобразительного искусства. Работы детей выделяет смелость при работе с цветом.

Выставка гравюр работает до 1 августа, выставка акварели — до 13 августа на 4-м этаже ТЦ «Модный», вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.