«Праздник и веселый, и грустный»: День ВДВ в Бийске

Сегодня утром в Бийске отметили День Воздушно-десантных войск, который отмечается в 88-й раз со дня основания. Десантники с семьями прошли колонной от здания городской администрации к Вечному огню.

С некоторыми участниками праздника мы пообщались.

Селютины Сергей и Оксана с сыном Александром.

Сергей рассказал, что служил в городе Пскове в поселке Череха в 2011–2012 году, в 76-й дивизии 104-го полка:

— Время пролетело быстро, день был расписан по минутам. Прыгал с парашютом, бегал, стрелял, всё как все. Каждый год приходим на праздник. Из Бийска в мой призыв уходило три человека.

Борисовы Денис и Юлия с дочками Дариной и Дианой.

— Служил в 2009–2010 годах в 56-й десантно-штурмовой бригаде, в городе Камышин Волгоградской области. Прыгал с вертолета Ми-8 и самолета Ил-76. Страшно ли было прыгать с парашютом? (смеется) Ну было, не боится только дурак.


В семье Кобзевых сразу два десантника, отец Евгений и сын Сергей. Жена и мама Галина рассказывает, что муж её служил в Афганистане в 1985–1987 годах, а сын попал в ВДВ в 2011 году в парадный полк, служил в городе Кострома. Праздник отмечают на природе с шашлыком.

Евгений:

— Праздник и веселый, и грустный. Вспоминаем своих сослуживцев, кто дожил, кто нет после войны. Но праздник всё равно праздник. Со мной из Бийска служили в Афганистане человек 5–6, сейчас общаемся в социальных сетях в основном.

У Вечного огня десантников с праздником поздравил глава города Александр Студеникин, депутат АКЗС Татьяна Ильюченко, председатель Бийского отделения Совета ветеранов военных конфликтов на территории России и стран СНГ Евгений Добыш, председатель Бийского городского совета ветеранов Александр Бутько, батюшка Дмитрий и другие.

Медалью общественной организации ветеранов наградили ветерана, героя боевых действий на Кавказе Валерия Винника, медаль получили Петр Кузнецов и Данил Титков. Благодарственным письмом отметили работу руководителя муниципального оркестра Антона Пыльникова.

После минуты молчания торжественно возложили гирлянду и цветы к Вечному огню.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.