О чем Путин говорил с Томенко

Сегодня, 31 августа, Владимир Путин встретился с врио губернатора Алтайского края и кандидатом в губернаторы Виктором Томенко, сообщается на сайте Кремля.

В разговоре с президентом Виктор Томенко обозначил наиболее важные и принципиальные задачи, которыми необходимо заниматься.

Первое. Уровень доходов, заработной платы в крае объективно низкий. Это важный вопрос для Алтайского края.
Вторая часть — собственно, финансовые возможности Алтайского края, — они невелики. В этом году 110 миллиардов рублей — это доходы Алтайского края, почти на 2,5 миллиона жителей, 40 процентов из этих доходов — это поддержка федерального бюджета, целевые и безвозмездные поступления, тут нам есть над чем работать.
Как следствие — не такой хотелось бы объем работы по поддержке инфраструктуры, здесь автомобильные дороги — это такая наиболее острая тема, и состояние объектов социальной сферы, особенно на селе, а население Алтайского края почти на половину — это жители сельских территорий, 44 процента жители Алтайского края живут на селе.
Естественно, обостряются проблемы, связанные с кадровым дефицитом, потому что молодые, активные, перспективные ребята, конечно, смотрят, как поехать учиться куда-то дальше или поискать работу где-то за пределами Алтайского края.
В итоге получается, по некоторым направлениям, что некому лечить, некому учить. И здесь нам надо, конечно, внимание уделять подготовке кадров и разным механизмам их удержания у нас на территории.

Виктор Томенко не только рассказал о проблемах, но и поделился планами по их исправлению. Для этого, по его словам, необходимо концентрироваться на таких сильных сторонах Алтайского края, как развитое сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, пищевая промышленность дает неплохие показатели, машиностроение, фармацевтика, химическое производство, развивающийся туризм. Так же в приоритете создание условий для внешних инвестиций и мероприятия, связанные с подготовкой и удержанием кадров.

Виктор Томенко:

Мы в крае многое можем сделать сами и обязательно будем это делать, и ответственно к этому подходить. Но по некоторым ситуациям, наиболее сложным, требуется, конечно, Ваша поддержка и помощь федерального Правительства. Некоторые вопросы я подготовил…

Напомним, в августе президент Путин встретился с руководителями регионов, которые в сентябре идут на выборы. В СФО глав регионов будут выбирать в Новосибирской, Омской областях, Красноярском и Алтайском краях, а также в Хакасии.

Фото: официальный сайт Кремля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.