Бабье лето — короткая, но дивная пора

Алтайский гидрометцентр уже дал прогноз на сентябрь и разбил все надежды на то, что теплая погода пусть короткими всплесками, но еще будет устанавливаться в течение месяца. На Алтай движутся холода, после 11 сентября воздух днем не будет прогреваться выше плюс 10-12 градусов.

В этом году точно по графику, 1 сентября, началась осень. После резкого похолодания в Бийск на два-три дня вернулась солнечная, теплая погода. Метеорологи называют этот краткий возврат к лету периодом с устойчивой антициклональной погодой, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильное, а дневной прогрев хотя и существенен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. В народе эти теплые, прозрачные дни называют «бабьим летом».

В России бабье лето ждали к определенным датам — церковным праздникам. Считается, что начинается оно в день Симеона-летопроводца (14 сентября), а заканчивается на Воздвижение (27 сентября).
К началу бабьего лета заканчивались тяжелые, мужские полевые работы в крестьянском хозяйстве и начинались женские, бабьи. Женщины делали заготовки на зиму, солили огурцы, трепали пеньку и мочили лен, ткали холсты и занимались рукоделием.

По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки, которые затягивались до первых петухов. На женские хлопоты стекались юноши, чтобы помочь, а заодно и невесту приглядеть. Начинались свадебные недели. Матушки пироги пекли и столы накрывали, за которыми девушки со всей деревни собирались. Женихи приезжали, чтобы невест посмотреть и выбрать, угощались разными кушаньями и пивом.

Бабьему лету нашлось место как в народном творчестве, так и в лирической поэзии.

В народе про него говорят:
Молодое «бабье лето» погожее — старое будет ненастным.
Если «бабье лето» короткое (или его нет), то осень будет сухой.
Луга паутиной затянуты, много паутины в воздухе — к затяжной осени.

А вот такие строки принадлежал Ольге Берггольц:

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною…

Николай Рубцов не менее живописно нарисовал картину бабьего лета:

Вот и снова, наше, бабье лето.
Озарила чудом лепота.
Бабье лето, бабье лето, бабье лето –
Солнце, паутинки, теплота.
Вновь роса на луговых просторах.
Вновь гармошка за собой ведёт.
Вновь берёзки в красочных узорах
И кипрей верхушками цветёт…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.