В драмтеатре сезон начался с «Очень простой истории»

Новый, 132-ой сезон в Бийском городском драматическом театре начался с премьеры спектакля «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо.

До спектакля в фойе театра перед зрителями выступили воспитанники Детской школы искусств №4.

Что может быть проще, чем история о самой жизни? Эка невидаль — парень с девушкой полюбили друг друга, отец — деревенский куркуль — против союза дочери с нищим сыном овдовевшего соседа-алкоголика. Да ладно бы разница в достатке, между бывшими друзьями детства лада не стало вовсе не по этой причине.

Так и жили: один спивался с горя, второй ненавистью исходил. А в это время молодые герои пьесы узнают, что станут родителями.

Люди заняты своими проблемами, они выясняют отношения, спорят о том, рожать ли ребенка, при этом они не замечают, что домашние животные все понимают и участвуют в судьбе своих хозяев. Так, эта история становится волшебной, но не лубочной, а метафорической сказкой.

Примечательно, что действие происходит в хлеву, автор словно делает отсылку к истории рождения Иисуса Христа.

Кроме прочего в пьесе затрагиваются понятные каждому и быть может пережитые темы, что и обеспечило успех дебютной пьесе молодого автора.

Социальные:

Алексей: — А ты знаешь, батя, что мне стыдно рядом с тобой стоять?
Сосед: — Не понимаю я…
Алексей: — Что же вы с матерью, неужто не смогли скопить ничего? А! Почему я в заплатах всю жизнь хожу! А ты пьяница, черт бы тебя забрал совсем, алкаш! И вот до чего довели… Ненавижу вас… Всех! Проклятые! Мне бы оружие какое, всех бы перестрелял к едреной фене!
Сосед: — Что ты, Лешка… ты чего… мы копили, копили,., потом реформа эта, все деньги в сберкассе-то пропали… потом мать заболела, деньги… да померла… вот и.,.
Алексей: — А ты за бутылку взялся! Сволочь! Бить таких, как ты надо! И отца Дашкиного задушил бы своими руками… Сволочи! Сволочи!… сволочи… Я бьюсь. Как рыба об лед, и ничего! Потому что из ничего, ничего и не получится. В город ехать надо — деньги нужны, на лесопилку устроиться — деньги нужны, в доме ни черта нет, папаша последнюю рубашку пропил! Бабу даже полюбить не дают, по углам тискаемся! Ребенка заделать не имею права! Кто же я такой? Никто! Ничто! Меня нет на свете, не существую… слава Богу, хоть паспорт остался. Да и жрать хочу все время, нажраться никак не мoгy. A мне уже двадцать три скоро! Другие в двадцать три институты всякие, семья.мне работать хочется! Работать! Ты во всем виноват…твою мать!

Религиозные:

Свинья: После смерти все животные ангелами становятся. Даже крокодилы. А люди не все. Очень мало людей среди нас. В основном дети — маленькие люди.

Этические:

Сосед: — Не могу. Милые. Живую тварь души лишить! Сколько лет живу, мухи не обидел. Ни разу в жизни курку не зарезал! Не могу смотреть, как живое помирает! Да кто я такой? Какой-такой особенный, что буду жизни лишать. Я ее давал?! Я вас спрашиваю?! Что же вы насильничаете надо мной… Сукин сын я, висельник, пьяница, на Калыму меня… прав сосед… Но, чтобы в беззащитного стрелять!..

Как всегда, яркий, Максим Сивков сыграл в спектакле роль Петуха, манерного и делового как попугай Кеша. Прекрасен дуэт двух ангелов — Юрия Пашинина в роли Соседа и Анастасии Орловой, сыгравшей романтичную Свинью, которая при жизни мечтает обрести крылья.

Но для меня, пожалуй, самой сильной стала сцена, мастерски сыгранная Ингой Вороновской, где немолодая хозяйка, прекрасно понимая, что вовсе не она настоящая любовь своего мужа, обнимает его, когда тот затягивает песню из фильма «Простая история»:

Жить без любви быть может просто,
Но как на свете без любви прожить…

Вот такая она — смешная и грустная, но очень простая история. Возвращение Сергея Бобровского в качестве режиссера БДТ и его премьерный спектакль были приняты зрителями неумолкающими аплодисментами.

Театралы уже делятся своими впечатлениями в соцсетях:

«Очень простая история» — это, наверное, лучшее, что я видел на сцене БДТ. Спектакль смешной, и в то же время невероятно трогательный, слезы сдержать просто невозможно. Спасибо любимому театру за такие эмоции. Всем очень советую посмотреть, — написал Андрей Трубников.

Идите в театр, смейтесь, но только очень не плачьте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.