Экспериментируем с мороженым

Тем, кто вырос в условиях невероятного разнообразия мороженого, не понять ностальгии, с которой другие вспоминают настоящий пломбир. Тогда мы даже не знали, что вместо молочного в мороженое могут добавлять растительный жир. И вообще ничего не знали, потому что мороженое продавали без этикеток и по ГОСТу, мы не ждали никакого подвоха.

Но сегодня этот знак уже не так информативен и качество мороженого определяют по ряду признаков. Теперь следует обращать внимание на упаковку, добавки, консистенцию, внешний вид. Еще рекомендуют посмотреть, как мороженое тает. По словам экспертов, при таянии настоящее мороженое образует молочную лужицу, оно тает медленно вместе с глазурью, а мороженое с растительными жирами долго сохраняет форму, оплывает, но не тает, выделяя прозрачную водичку.
Мы приобрели три образца бюджетного лакомства и провели небольшой эксперимент, который проводился в течение 2,5 часов при комнатной температуре. Приглашаем вас понаблюдать за тем, как тает мороженое. К слову, ни один образец так и не растаял до конца.

Съёмка ускорена в 150 раз:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.