Юристы провели в Белокурихе прием граждан по правовым вопросам

27 октября на базе филиала Алтайской академии гостеприимства Белокурихи состоялся прием горожан по правовым вопросам. Его провели правовая школа и пункт бесплатной юридической помощи. Данное мероприятие в Алтайском крае организует автономная некоммерческая организация «Юристы – населению». Цель — повышение правовой грамотности граждан.

Основателем АНО «Юристы – населению» является Денис Голобородько, депутат АКЗС. Организация работает на территории Алтайского края четыре года. Ежегодно проводит выездные мероприятия в населённых пунктах, постоянно оказывает бесплатную юридическую помощь на сайте юристы-населению.рф, где можно оперативно получить ответы на интересующие вопросы и найти полезную информацию.

– В течение двух недель, как правило, весной и осенью, мы ездим по краю, проводим занятия в рамках правовой школы для старшеклассников и студентов, оказываем бесплатные юридические консультации. В этом году наш проект поддержан президентским грантом. Сегодня мы завершаем свою выездную работу в Белокурихе. В правовой школе у нас занимались около 70 молодых людей, наши специалисты оказали одиннадцать юридических консультаций. В основном людей волновали вопросы, связанные с административными правонарушениями, налоговым правом, опекой и попечительством, социальным обеспечением, жилищно-коммунальным хозяйством, – рассказала Юлия Прокудина, администратор проекта «Юристы – населению».

– На мои вопросы ответили достаточно полно, я выяснила все моменты, которые меня интересовали. Ведь на первоначальном этапе, когда только начинаешь разбираться с проблемой юридического характера, сложно даже правильно сформулировать свои вопросы. Здесь мне помогли разобраться во многих нюансах и понять, как мне действовать дальше, – говорит обратившаяся за консультацией юристов Лидия Чуенкова.

Справка

С 2014 года команда проекта «Юристы – населению» провела около 60 окружных правовых школ с участием более 6500 человек из 60 муниципальных районов и городских округов Алтайского края. 1500 граждан получили юридическую помощь посредством выездных консультаций, по телефону горячей линии: 8 (3852) 57-77-26, а также на сайте юристы-населению.рф.

Организаторы мероприятий: АНО «Юристы-населению», Молодёжный Парламент Алтайского края, региональная Молодёжная избирательная комиссия, юридический институт Алтайского государственного университета. Поддержку оказывают: Алтайское краевое Законодательное Собрание, Избирательная комиссия Алтайского края, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, Алтайский государственный университет, информационный центр «Гарант» в г. Барнауле, Алтайское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.