Самара и Бийск: два леса — два подхода

Тандем Романа Зимина из Новосибирска и Дарьи Пермяковой из Бийска завоевал 4-е место из 80 участников в конкурсе на разработку концепции реконструкции Загородного парка в Самаре. Авторский коллектив получит премию в 100 тыс. рублей. Победителями стали архитекторы из Москвы с проектом «Городской лес».

Загородный парк является самым большим парком Самары: его площадь составляет 42,4 га. В последние годы объект не обновлялся. За преображение «Загородного парка» и превращение его в парк мирового уровня самарцы проголосовали 18 марта 2018 г. по проекту «Формирование комфортной городской среды».

В парке произрастают дубы в возрасте 100 и более лет, сохранились редкие виды растений, живут белки, разнообразные породы птиц; расположены памятник археологии федерального значения (стоянка, поселение VIII—IX вв. н. э.); объект культурного наследия (купеческая дача 1903 г. постройки по проекту архитектора Ф. Засухина).

lookmytrips.com

В голове возникает некая аналогия с любимым местом отдыха бийчан — городским лесом на АБ. Ранее жителям сообщили о грандиозных планах на его благоустройство нидерландскими специалистами, правда, общественность к этому вопросу пока не привлекали.

Но не всем такое решение по душе. Вся загвоздка в статусе этого места. А у него их два. С 2010 года это «городской лес» и строить в нем что-либо запрещено. В постановлении Думы от 2007 года зона имеет статус «Парк «Культурно-оздоровительный комплекс», но в границах городских лесов лесопарковые зоны устанавливаться не могут. Да и участок с таким статусом по факту нигде не зарегистрирован.

Депутаты отказываются отменять свое же постановление от 2007 года. Мотивы их непонятны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.