Итоги недели: бюджет, лыжня, продажа «Алтайского бройлера»

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Депутаты Бийска приняли бюджет на 2019

За принятие документа проголосовали члены «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, коммунисты воздержались. До конца года депутаты должны будут пристрастно рассмотреть расходные статьи бюджета. Безвозмездные поступления из бюджета края составили 1496,7 млн руб., это на 200 млн больше, чем в прошлом году. Бюджет города по-прежнему социальный, 72,5% статей расходов приходятся на социальную сферу. Подробнее читайте здесь.

Бийск присоединился к декаде инвалидов

С 3 декабря во всех городах и районах Алтайского края стартовала декада инвалидов — ежегодная социальная акция, призванная привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Более 185 тысяч жителей нашего региона — люди с ограниченными возможностями здоровья, 10 тысяч из них — дети. В Бийске к декаде была приурочена ярмарка вакансий в ЦЗН, 4 декабря в СК «Заря» состоялся краевой благотворительный спортивный фестиваль «Открытые сердца» для детей из детских домов и специальных школ-интернатов и общественных организаций, чья работа связана с больными детьми, а 6 декабря в спортивном комплексе «Заря» прошёл X городской парафестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Лыжники и фигуристы вышли на старт

Новая лыжная трасса протяженностью 7 км в лесу на АБ теперь освещена 74 фонарями, привлекая любителей активного отдыха на вечерние прогулки. Фоторепортаж «Бийского округа» можно посмотреть по ссылке. На стадионе «Прогресс» юные фигуристы разучивают прыжки и дорожки шагов, даже лютые морозы не сломили их спортивный дух.

«Алтайский бройлер» продан

Новый владелец, крупнейший в России производитель мясной продукции, компания «Черкизово» закрыл сделку по приобретению местного производителя «Алтайский бройлер» и планирует выйти на рынок СФО. Сумма сделки составила 4,6 миллиарда рублей. В течение ближайших двух-трех лет компания «Черкизово» намерена увеличить производственные мощности птицефабрики в Алтайском крае с почти 60 тысяч до 100 тысяч тонн мяса птицы в год. «Черкизово» продолжит выпускать продукцию под брендом «Алтайский бройлер», а в дальнейшем может наладить производство мяса птицы под другими брендами. Также планируется увеличивать поставки в Сибирь продукции мясопереработки.

Депутаты Госдумы заинтересовались кластером «Золотые ворота»

Члены комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи думали посетить Бийск в мае 2019 года, да передумали.

После выступления делегации из Алтайского края парламентарии отметили не состыковку полученных данных, нарушение сроков сдачи объектов и высказали намерение лично посетить город Бийск, но, взяв во внимание тот факт, что в сентябре сменился глава региона, пришли к решению принять информацию к сведению и дождаться сдачи в эксплуатацию объектов, сообщает ИА PrimaMedia.

«Золотые ворота» Алтая должны включить в себя четыре объекта инженерной инфраструктуры и 16 объектов туристской (гостиница, мини-отели, кемпинг, автомойка, кафе, спортивно-оздоровительный центр и так далее). Общая проектная стоимость по плану 2011 года составляла 1,4 млрд рублей, из них 404 млн рублей это средства федерального бюджета и субъекта, а 848 млн рублей — внебюджетных источников. На данный момент введено только два объекта, общее количество сокращено до девяти.

Информация: официальный сайт Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.