Фотопрогулка в парке цветов Койкенхоф в первый день весны

Недавно в статье про Иркутск мы коснулись темы бренда. Вот у кого нет никаких сложностей с самоидентификацией, так это у Голландии. Мельницы, деревянные башмачки, узкие домики, KLM, кофешопы и улица красных фонарей. Как в первый день весны не вспомнить, что Нидерланды считаются родиной тюльпанов.

Тюльпаномания началась в стране в 17 веке, экзотические цветы, завезенные в Европу из Турции, быстро вошли в моду. Цены на цветы росли, все, кто занимался их выращиванием быстро обогащались. В те времена цена за луковицу могла превышать стоимость каменного дома. Лихорадка давно прошла, но навсегда связала Голландию с тюльпанами. Ежегодный доход, который этот нежный цветок приносит стране, составляет 22 млрд. долларов.

Отправляясь весной в Голландию, невозможно не побывать в знаменитом тюльпановом парке Койкенхоф (Keukenhof) в 30 км от Амстердама. Посчастливилось посетить Сад Европы, как его принято называть, и мне. Было это несколько лет назад, но перед глазами до сих пор стоят бескрайние поля гиацинтов. В Амстердаме мы были проездом, но, как я писала выше, куда ни глянь — всюду символы страны.

Не теряя ни минуты, отправились в королевство цветов.

Своим названием парк обязан графине Якоби ван Бейерен, в 15 веке перед своим дворцом она разводила кухонные травы для приготовления различных блюд на кухне. Отсюда и название — Кухонный двор.

В конце 18 века в Койкенхофе стали проводить цветочные выставки. Парк был заложен в 1840 году. Сегодня он занимает территорию в 32 гектара земли и является самым большим парком луковичных цветов на нашем континенте.

В парке высажены сотни различных видов тюльпанов. Количество и сорта не поддаются исчислению, есть здесь вожделенный и воспетый писателями черный тюльпан. Местами в парке также высажены гиацинты и нарциссы. Это сделано для создания аромата, поскольку сами тюльпаны практически не пахнут.

Ежегодно здесь бывает около 800 тысяч туристов. Парк открыт для посещения всего 9 недель в году, с третьей декады марта по конец мая.

фото Дарьи Пушковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.