В Бийске 1 марта курсировал добрый трамвай

1 марта по городу ходил трамвай, проезд в котором ничего не стоил. Но на этом сюрпризы для пассажиров не заканчивались: их поездка сопровождалась песнями молодых исполнителей. Жест добра, который подсластил горькую пилюлю в виде повышения стоимости проезда в общественном транспорте с 1 марта, принадлежит друзьям Славе Разувалову и Дмитрию Ченцову.

Это не первая акция ребят. В феврале они помогали ОЗЖ «Преданность», дарили цветы влюбленным парам в День Св. Валентина. Реакция на их поступки среди бийчан разная: от благодарности до обвинений в пиаре. О том, чем это является на самом деле, нам рассказал Слава Разувалов.

— Слава, как прошел день? Как реагировали жители Бийска на необычный трамвай?

— Наш день добра, на мой взгляд, прошел очень хорошо. Десятки пассажиров снимали, благодарили, было видно, людям не хватает ярких моментов, позитива.

— Кто вы? Сколько вас? Чем кроме добрых дел вы занимаетесь?

— Нас двое: я и мой хороший друг. Как и для всех в нашем возрасте, основное сейчас — это учеба. В свободное время подрабатываем, встречаемся с друзьями, занимаемся личными делами.

Слава признался, что им постоянно задают вопрос, откуда деньги на проведение таких акций.

— Это личная информация. Есть люди, которые помогают, есть заработки, и отдать последние деньги в обмен на заряд эмоций, которые получаешь от людей — абсолютно не жалко. Почему просто не радоваться тому, что мы делаем? К чему такие вопросы?

— Время сейчас циничное, мотивы добрых дел ставят под сомнение, вы уже успели с этим столкнуться. Что вами движет?

— Нас самих воспитали с пониманием, что добро — это хорошо, и мы хотим своим примером других призвать к этому. И, что скрывать, приятно видеть улыбки людей, слышать теплые слова. Добрые дела доставляют удовольствие.

— По-вашему, о добрых делах нужно громко говорить или скромно молчать?

— Нас задевает, когда люди нас критикуют со словами: «зачем на камеру-то?». А затем, что мы не всегда сможем устраивать подобное. Мы хотим, чтобы другие ребята, глядя на нас, перестали думать, что это трудно, хотим, чтобы они увидели отдачу от людей. Возможно, кто-то повторит наши поступки, или даже превзойдёт нас, чему я буду рад.

К слову, 17 февраля в мире отмечали День спонтанного проявления доброты, который предполагает иной подход, он учит быть добрым безгранично и бескорыстно, не рассчитывая на то, что вы станете свидетелями радости других или услышите их похвалу. В первой декаде мая в России пройдет традиционная «Весенняя неделя доброты», в рамках которой волонтеры объединяются, чтобы совместно решать социально значимые задачи: уборка территорий, благоустройство городских парков, сбор средств и вещей для малоимущих граждан, оказание адресной помощи пожилым и одиноким людям и т.п.

Делаете ли вы это открыто или предпочитаете оставаться в тени, в общем-то, какая разница, если вы делаете это искренне и от всей души?

фото Славы Разувалова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.