Впервые найдены фрагменты черепа денисовского человека

Фрагмент черепа денисовского человека был идентифицирован впервые и стал значительным дополнением к немногочисленным образцам останков самых малоизвестных представителей подсемейства гомининов. Об этом сообщает американский научно-популярный журнал антропологических исследований Sapiens.

Палеонтолог Бенс Виола (Bence Viola) из Университета Торонто обсудит пока еще неопубликованное открытие на конференции Американской ассоциации физических антропологов в Кливленде, штат Огайо, в марте.

О денисовском человеке, имеющем родственные связи с неандертальцем, известно немного. До сих пор были найдены и идентифицированы фрагменты останков только четырех денисовцев, все они обнаружены в одной пещере в Сибири (в Денисовой пещере — Прим. ред). Первый денисовец был установлен в 2010 году по фаланге мизинца, остальные — по зубам.

Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology

Фрагмент черепа, который был найден еще три года назад в той же пещере в Сибири, принадлежит пятому человеку.

«Здорово, что теперь у нас есть эти фрагменты», — говорит Виола. — «Это не целый череп, а лишь его фрагмент. Но это уже что-то. По сравнению с фалангой пальца и зубами, неплохо иметь такую находку. Жаль, что это не весь скелет. Нам все мало и хотим иметь больше», — смеется он.

Новая находка состоит из двух соединенных друг с другом фрагментов задней части черепа — теменной кости с левой стороны, размером 8×5 см. Анализ ДНК подтвердил, что кости принадлежат денисовскому человеку, но они слишком старые, чтобы установить их точный возраст радиоуглеродным методом. Виола и его коллега сравнили эти фрагменты с останками современного человека и неандертальца, но не хотят раскрывать подробности своего открытия, пока их работа не опубликована.

Жаль, что найденный фрагмент слишком мал, чтобы идентифицировать другие черепа, найденные в разных местах и предположительно принадлежащие денисовскому человеку, без проведения генетической экспертизы.

Исследователи все еще ждут находку, похожую на эту, чтобы восполнить пробелы в знаниях о денисовском человеке. Ученые предполагают, что этот вымерший подвид человека когда-то населял обширную территорию Азии, но поскольку большинство отложений недостаточно хорошо сохранились для проведения генетического анализа, идентифицировать денисовского человека в других местах весьма затруднительно.

В программе ежегодной конференции Американской ассоциации физических антропологов теме денисовского человека (латинское название пока не присвоено — Прим. ред.) будет представлено более десятка докладов, в работе над которыми принимали участие российские антропологи.

Раскопки в восточной галерее Денисовой пещеры, август 2010. Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology

Напомним, Денисова пещера стала известна после того, как в 2008 году там были обнаружены останки неизвестного вида людей («денисовский человек»), но кроме денисовцев в ней обитали неандертальцы и кроманьонцы, и, возможно, четвертый неизвестный вид людей. Между этими видами происходил обмен генами, значит, представители одного иногда скрещивались с представителями другого. Денисовцы наряду с неандертальцами передали часть своей ДНК и современному человечеству.

Реконструкция эволюционного дерева человека
Схема: университет Калифории в Беркли

Фото превью: Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology, перевод с английского Дарьи Пушковой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.