Очистить Ковалевское озеро и рекультивировать «Полиэкс»

В рамках национального проекта «Экология» Минприроды Алтайского края разработало паспорта пяти региональных проектов Алтайского края с целями до 2024 года. В двух проектах присутствуют конкретные задачи, которые необходимо решить за шесть лет на территории Бийска.

Проект «Сохранение уникальных водных объектов» предусматривает экологическую реабилитацию озера Ковалевское, которая включает в себя очистку ложа водоема от загрязненных отложений, укрепление берега и дна, высадку водной растительности и пр.

Значительные цели Минприроды поставило себе в рамках проекта «Чистая страна». В ближайшие годы предстоит обезвредить накопленные запасы устаревших пестицидов и ядохимикатов в поселке Новый, провести рекультивацию 1 объекта полигона ТКО в г. Бийске, рекультивацию озеро-отстойника на территории бывшего ОАО «Полиэкс» и рекультивировать площадки сжигания на территории бывшего «Полиэкс», промышленная зона ТЭЦ-1.

Территория бывшего химкомбината является федеральной землей и находится в распоряжении Минпромторга и Росимущества. Существует судебное решение, по которому эти территории не могут использоваться до их рекультивации, предполагающей целый комплекс работ: демонтаж зданий и строений, оставшихся инженерных коммуникаций и планировку территории.

На прошедшей пресс-конференции Александр Студеникин сообщил журналистам о заинтересованности города в этих землях:

— Несколько месяцев назад с правительством Алтайского края обсуждали тему. Мы понимаем, что 800 га — это колоссальная территория, которую единовременно рекультивировать невозможно, нет таких финансов. Мы подали свои предложения, где указали, что необходимо учитывать интересы города и промышленников по освоению этой территории, и с учетом этого производить рекультивацию. Сегодня малый и средний бизнес наукограда понимает, что необходимо расширяться, но, за исключением небольших локальных точек, в городе территорий для развития не существует. С точки зрения производства, расширяться можно только в ту сторону, и рано или поздно мы туда войдем.

Фотографии: интернет-сообщество Barnaul-22, Евгений Кученев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.