Бийчан приглашают к участию в послевоенном бале

Через месяц мы будем праздновать 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. В дни майских праздников на бульваре Петра I, на площадях перед городскими центрами культуры будут выступать творческие коллективы. Мы побывали на репетиции, где участники творческого объединения «Традиции» и студии исторического танца «Исток» готовят особый подарок горожанам — послевоенный бал.

В послевоенные годы в летний период на танцевальных площадках в скверах и парках собиралась молодежь, солдаты и офицеры и танцевали под баян, духовой оркестр или радиолу.

Звуки послевоенных мелодий рассеивались в воздухе, наполненном вечерней прохладой, пары кружились в неподвластном времени вальсе, фокстроте и танго. Приметой того времени были женские пары, ведь война выкосила огромную часть мужского населения.

Танцы первых десятилетий после войны были больше, чем просто развлечением и возможностью отвлечься от тяжелой работы и нелегкого быта. Под мелодию «Рио-Риты», а позже под песни Гелены Великановой здесь влюблялись, знакомились и расставались, устраивали сцены ревности, признавались в любви. В 60-е в СССР пришел дерзкий твист, его танцевали везде.

Послевоенная активизация международных контактов СССР способствовала появлению стиляг, которые выделялись эпатажной для того времени внешностью, одеждой немыслимых расцветок, трофейными предметами роскоши. В конце 1940-х — в начале 1950-х гг. стиляги «зажигали» под музыку свингового оркестра Гленна Миллера. Особенно популярными в среде стиляг были хиты, прозвучавшие в кинофильме «Серенада Солнечной долины».

кадр из кинофильма «Стиляги»

Вот такую атмосферу на базе молодежного центра «Родина» 4 мая в 13:30 будут воссоздавать танцоры и все желающие. Танцевальная программа составлена таким образом, что приступить к репетициям можно на любом этапе подготовки. На танцплощадке можно будет разучить простые движения и присоединиться к танцующим даже без специальной подготовки.

Екатерина Марфина:

— Ежегодно к Дню Победы проходил довоенный бал 30 — 40-х годов, но в этом году мы решили изменить стилистику и посвятить бал послевоенному времени. Танцевальная программа включает фокстрот, танго, чарльстон, уанстеп, к ним добавляется твист. Это время наших мам и пап, оно поближе к нам. Было бы здорово вспомнить стиляг с их яркими нарядами. Каждый желающий сам готовит костюм для бала. У бабушек и мам, возможно, остались платья того времени, свободные хлопчатобумажные и ситцевые юбки. Все это не выше колена, ничего открытого и обтягивающего. Мужчинам подойдет одежда послевоенных лет: гимнастерка, сапоги. Если кому-то захочется надеть аутентичное платье, можно сшить на заказ. Мы приглашаем всех желающих принять участие, приходите на репетиции и на сам бал.

Информация о дате и времени следующего занятия будет размещена здесь.

Организаторы: студия исторических танцев «Исток» и молодежный центр СИНГЛ 22

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.