Музей истории Алтайской Духовной Миссии готовит выставку «Спаситель»

В Международный день памятников и исторических мест Павел Коваленко сообщил о новой выставке музея архиерейского подворья, которая запланирована на начало мая. Кроме этого, в музее сейчас создаются новые экспозиционные комплексы, формируется штат музея,  идут экскурсии.

На территории архиерейского подворья в 2005 году по благословению Преосвященного Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, основан музей истории Алтайской Духовной Миссии.

В 2008 году музей стал занимать весь архиерейский дом. Сегодня в многочисленных залах трехэтажного здания представлены 50 тысяч экспонатов. У истоков создания музея стоял Павел Коваленко, заместитель директора по инновационной работе школы № 4 Бийска, на время вынужденный оставить работу в музее.

Павел Коваленко (первый справа)

— В мае на Пасхальной седмице (первая неделя после Пасхи) мы пригласим всех желающих в гости на открытие большой выставки икон XVIII-XX вв. с изображением Христа Спасителя. Выставка будет называться «Спаситель», на ней будет представлено более 120 икон, которые передали нам жители Бийска. Они выполнены разными иконописными мастерскими в разных стилях, думаю, это будет интересно и познавательно, такой масштабной выставки икон в истории Бийске вроде бы не было, — поделился планами Павел Сергеевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.