Что таят в себе леса и поля Бийского района

К новой мусорной реформе вопросы есть не только у жителей, которые пользуются услугой по вывозу ТКО, но и у прокуратуры. В Екатеринбурге 7 мая прошло совещание по проблемам мусорной реформы с участием генпрокурора РФ Юрия Чайки. Речь шла о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов.

В этих регионах с начала года в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами выявлено более 37 тыс. нарушений законов.

Алтайский край назван в числе регионов, где с нарушениями проводилось присвоение статуса региональных операторов, регулирование их деятельности и установление предельных тарифов на услуги, утверждение инвестиционных и производственных программ в области обращения с отходами.

Ранее мы писали о проблемах в Бийске с вывозом ТКО из частного сектора и мусорными навалами возле контейнерных площадок МКД. Сегодня речь пойдет о свалках Бийского района.

Как известно, вывозить ТКО Солтонского, Целинного, Зонального и Бийского районов регоператор Бийской зоны ООО «Спецобслуживание-Центральное» должен на Бийский полигон.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г., в случае обнаружения регоператором места складирования ТКО, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении, региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней уведомить собственника земельного участка о свалке о необходимости ликвидировать свалку.

Специалисты регоператора с выездом на место составляют акт, делая в доказательство фото- и видеофиксацию, определяют координаты свалки и отправляют уведомление собственнику земельного участка, на котором эта свалка находится.

Если собственник не ликвидирует свалку самостоятельно в течение тридцати дней, ее убирает региональный оператор, а затем в судебном порядке взыскивает понесенные расходы.

Но регоператор и муниципальные власти не спешат с ликвидацией свалок, а жители сельской местности, куда так и не зашел регоператор, как вывозили свои отходы к полям или в леса, так и продолжают.

Свалка между п. Амурский и с. Лесное

с. Малоугренево

Что скрыто от посторонних глаз на 6 км Солтонского тракта

с. Верх-Катунское

Даже в селе Первомайское, жители которого еще до начала мусорной реформы взбунтовалось против проекта строительства на месте локальной свалки мусоросортировочной линии, свалка вновь заработала.

Мы спросили тогда главу Первомайского сельсовета Андрея Ткачева, на каком основании свалка вновь работает, он ответил:

— Там чистят ту площадку, где предполагается, возможно, быть полигону.

— Но ведь еще нет никакого решения суда по этому поводу, почему проводятся предварительные работы?

— Пока нет, но мы чистим с распоряжения главы района. Было вынесено решение о временном складировании растительности после субботников на той площадке, которая соответствует пока границам и нормам.

По словам мужчины, который охраняет свалку, мусор здесь принимают и из Бийска.

Одновременно с нами соответствующий запрос по свалке в Первомайском активисты направили в ОНФ.

22 апреля ОНФ получило письмо от Министерства природных ресурсов и экологии с в ответ на запрос о свалке в Первомайском с информацией о том, что администрации Первомайского сельсовета вынесено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства в области охраны окружающей среды и разъяснено, что непринятие мер по организации сбора, вывоза и размещения бытовых отходов и мусора может привести к привлечению к административной ответственности. В ходе рабочей встречи с главой Первомайского сельсовета Ткачевым А.Н. было получено твердое заверение о приведение территории в надлежащие состояние в ближайшее время, говорится в письме.

В то же время Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект № 581681–7 о поправках в закон «Об отходах производства и потребления».

Все так называемые пиратские свалки до 1 января 2023 года разрешается использовать.

Подобная амнистия означает, что нелегальный полигон, открытый до 1 января 2019 года на землях сельхозназначения или в населенном пункте, несмотря на невключение его в государственный реестр (ГРОРО) и отсутствие экологической экспертизы и мониторинга состояния окружающей среды, и отсутствие лимитов на размещение отходов, градостроительные и земельные требования, может беспрепятственно продолжать функционировать.

Получается, что в вопросе ликвидации свалок в Бийском районе остается уповать на добрую волю администрации и регоператора.

Фото и видео сделаны 22 апреля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.