Итоги недели: Ночь музеев, первый объект туркластера, бары и пожары

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Два музея и планетарий открыли свои двери в Музейную ночь

В субботу, 18 мая, в Бийске прошла Всероссийская акция «Ночь музеев-2019». Насыщенную программу в дополнение к основным экспозициям подготовили музей Чуйского тракта, исторический отдел Бийского краеведческого музея и планетарий. О том, как прошла «Майская Ночь, или Бессонница» в историческом отделе Бийского краеведческого музея, читайте и смотрите в нашем репортаже.

Открылся первый объект туркластера «Золотые ворота Алтая»

По-настоящему первый инвестиционный объект кластера «Золотые ворота» торжественно открылся при въезде в Бийск. На открытие кроме главы Бийска Александра Студеникина прибыл начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. Сегодня в комплексе функционирует кафе, кроме магазина, в ближайшем будущем в «Горной стране» откроется детская игровая комната и VIP-зал. Интерьер комплекса украшен фотографиями Алтая, сделанными лучшими алтайскими фотографами-пейзажистами и путешественниками. Фотографии и видео смотрите тут.

Серия крупных пожаров в Бийске

https://vk.com/incident_22

На этой неделе огненная стихия оставила без крыши над головой семьи, проживавшие по ул. Кольцова и в пер. Красноярский. Во время пожара в огне пострадал магазин стройматериалов «Огнеупоркотломаш» и сгорел народный музей, находившийся в том же здании. По одной из версии причиной пожара стало замыкание электропроводки. В воскресенье пожарные в течение нескольких часов сражались с пожаром в магазине «ВелоМоторс» в пер. Мопровский.
Напомним, с 1 мая 2019 года в Алтайском крае введен особый противопожарный режим. Обнаружив возгорание, сообщите по телефонам: 01, 101, 112.

Ночным барам намекнули на закрытие

https://pixabay.com

В преддверии летнего сезона в администрацию Бийска пригласили владельцев четырех питейных заведений, которые работают до поздней ночи или круглосуточно и изрядно донимают жителей, живущих в одном доме с ними или по соседству. На каждого из них только за первый квартал текущего года отдел по работе с населением получил более десятка жалоб. Встреча проходила с участием федеральных структур: налоговой службы, Роспотребназора, МВД. Владельцам пояснили, что ситуация внутри и вокруг их заведений должна измениться. И если у муниципалитета нет действенных способов, чтобы урезонить нарушителей, то у федеральных структур есть инструменты, чтобы создать предпосылки для закрытия заведений через суд. Подробности здесь.

Бийский олеумный завод утвердил День памяти погибших работников

http://fkpboz.ru

Каждый второй вторник мая в единый День памяти, утвержденный генеральным директором ФКП «БОЗ» Максимом Крючковым в этом году, родные и коллеги погибших в результате аварий и несчастных случаев сотрудников завода будут собираться у мемориального комплекса. За 70 лет работы завода жертвами аварий стали 68 человек, их имена увековечены на стелах мемориала, открытие которого состоялось 4 декабря 2018 года.

В ближайшее время приступят к реставрации особняка Ассанова

Совсем скоро строители бийского предприятия «Отделстрой» приступят к восстановлению внешнего облика особняка Ассанова, где сегодня располагается исторический отдел Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки. Все работы по ремонту фасада должны закончить в ноябре. Здание реставрируют по проекту 2007 года, который был доработан и пересчитан в архитектурной мастерской Евгения Тоскина. Фасаду вернут его исторический цвет — серо-голубой, а также восстановят ограду и приведут в порядок весь металлический ажур здания, отреставрируют беседку, сделают противопожарную пропитку крыши, заменят часть внешних дверей и окна. Причем окна будут деревянными. Подробнее в нашей статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.