Депутаты Госдумы оценили развитие кластера «Золотые ворота Алтая»

В ходе рабочего визита в Алтайский край члены комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в воскресенье, 9 июня, посетили автотуркластер «Золотые ворота Алтая» и недавно открытый туристический комплекс «Горная страна».

В состав делегации вошли Михаил Дегтярев, Вячеслав Фетисов, Александр Прокопьев, Марат Бариев, Наталья Кувшинова, Бувайсар Сайтиев, Мурат Хасанов и Сергей Чепиков.

Кластер «Золотые ворота Алтая» был построен в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Целью приезда делегации является мониторинг исполнения данной программы.

На строительство инженерной инфраструктуры основной площадки кластера (сети газоснабжения, модульная газовая котельная, водовод, канализационный коллектор, ЛЭП и пр.) потрачено 352, 9 млн рублей, в том числе 296, 2 млн руб. из средств федерального бюджета. Размер частных инвестиций составил 800, 3 млн. рублей.

Михаил Дегтярев, председатель комитета, член президиума фракции ЛДПР в Госдуме:

— Мы смотрим как расходуются деньги федерального бюджета. По этому кластеру были вопросы. Сегодня мы своими глазами увидели, что вся обеспечивающая инфраструктура построена в срок. Можно сказать, что федеральный бюджет здесь справился полностью и краевые власти тоже. Вопрос привлечения инвесторов — вот это проблема.

Со своей стороны, комитет готов содействовать в привлечении капитала.

— Мы со своей стороны будем рекомендовать всем крупным инвесторам, которые обращаются в комитет с просьбой посоветовать, куда направить деньги, направлять их сюда, в Бийск. Потому что автотуризм — это одно из самых перспективных направлений в принципе. Каждый наш гражданин должен иметь возможность сесть за руль и посмотреть нашу страну. Это одно из мест, где автотуризм будет развиваться, — сообщил депутат.

По словам Михаила Дегтярева, сегодня в нашей стране на одного гражданина России приходится 0,49 турпоездок в год. Туристические власти страны планируют в течение 6 лет довести этот показатель до 1, т. е. один раз в год гражданин России должен иметь возможность поехать в отпуск по стране. Такова цель будущей стратегии развития внутреннего туризма.

В ходе поездки гости знакомятся со спортивной инфраструктурой. Перед посещением комплекса они посетили ледовую арену в с. Бочкари.

View this post on Instagram

В воскресный выходной день сыграли в хоккей в Бочкарях в одной команде с членами комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, которые сейчас работают на выезде в Алтайском крае. С нами были легендарный Вячеслав Фетисов, мой зам Денис Губин, руководитель секретариата Олег Гусев, министр спорта Алексей Перфильев и другие. Выиграли у хозяев — Ночной хоккейной лиги "Бочкари 40+" — 8:3. Спасибо компании "Бочкари" за развитие спортивной инфраструктуры на селе, а гостям — за внимание к нашему краю и популяризацию спорта. Надо было видеть, какими горящими глазами ребятишки смотрели на легенду советского и российского хоккея Вячеслава Фетисова, а он никому не отказывал в автографах, с удовольствием фотографировался и общался с местными жителями. Теперь поклонников хоккея у нас точно прибавится.

A post shared by Виктор Томенко (@gubernator_tomenko) on

Делегация накануне осмотрела туристско-рекреационный кластер «Барнаул — горнозаводской город». Завтра, 10 июня, после посещения управленческого форума «Алтай. Территория развития», членам комитета предстоит оценить, как развивается кластер Белокуриха-2. Там же пройдет совещание с представителями краевых и муниципальных властей по итогам поездки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.