Декорации к романам Толстого. Впечатления участников ретро ралли от Алтая

Описание одиннадцатого дня ретро ралли из Пекина в Париж, когда автомобили преодолевали путь из кемпинга «Кочевник» в Горном Алтае к озеру Ая, нашло свое отражение в записях Сида Стелвио (Syd Stelvio). Автор отмечает красоту природы, отсутствие инфраструктуры, удивляется гостеприимству, не имеет ничего против дорог и хвалит российскую команду автомехаников.

«Наш первый полный день в России стал поистине ошеломительным. Республика Алтай — подлинное сокрытое сокровище. Из-за его удаленности здесь можно по-настоящему прочувствовать регион, а отсутствие развития — дорог, строений, инфраструктуры — только усиливает впечатления, пока ты едешь по горам, спускаешься в долины вдоль кристально чистых рек.

Деревни, кажется, не меняли свой облик на протяжении целого столетия или больше, можно вообразить, что ты проезжаешь в декорациях к романам Толстого: старинные бревенчатые избы, небольшие загоны для скота, золотые маковки церквей сменяются белыми березками — первыми из великого множества, которое нам предстоит увидеть в ближайшую неделю.

Несмотря на то, что дорога петляет между хребтами, вершинами и долинами, весь день мы спускались с высоты палаточного городка (2200 над уровнем моря) к отелю „Ая“, который расположен на высоте 220 м, где влажно и жарко, и по всему пути следования мы наслаждались превосходно гудронированным шоссе и хорошей гравийной дорогой, которые время от времени сменялись серией выбоин.

Несмотря на редкую заселённость территорий, вдоль дорог выстроилось много поклонников ралли, когда команды могли оторваться от таймеров, они занимались тем, что раздавали наклейки, открытки и цветные карандаши детям. Поступило даже странное приглашение зайти в гости, чтобы выпить чай с печеньем.

Расписание сегодня было более расслабленным, никто не чувствовал давления. Когда команда „Мерседеса“ проколола колесо, они спокойно, без спешки, самостоятельно его заменили.

Время позволяло посмотреть достопримечательности, 30 минут в расписании было выделено на посещение Денисовой пещеры.

К сожалению, на долю Скотта и Чанс Перекслис выпало немало забот сегодня. У их „Крайслера“ сломалась задняя ось и дифференциал в 30 км от отеля „Ая“, и все, что Джек и Русс смогли сделать для них, — вызвать эвакуатор.

Российская команда механиков, которая присоединилась к нам, — невероятные мастера, поэтому не думаем, что видимся с командой в последний раз.

Завтра мы продолжим свой путь по Матушке России, а сегодня будем наслаждаться чистыми простынями, смывающимися туалетами и душем.

Хотелось бы напомнить о сложной ситуации, в которую попали Энди Инскип и Николай Ишков, о самоотверженной решимости тех, кто остался в городе Улгий (Монголия — прим. ред.) с несколькими экипажами, которым не удалось вчера пройти границу до закрытия. Учитывая, что сегодня выходной день, мы рассчитываем увидеться с ними только в Новосибирске».

Сегодня, 13 июня, автомобили отправятся в Новокузнецк, родину одного из экипажей. Команда ВАЗ-2103 (Александр Говор и Максим Отмахов) добралась до озера Ая и, по данным на 11 июня, занимает 25 строчку из 74 автомобилей класса «Классика», выпущенных до 1975 года, это серебряная медаль по классификации организаторов.

Дальнейший маршрут следования ретро автомобилей смотрите здесь.

Фото превью: фотограф Евгения Эс, сайт Сибирский округ

перевод текста: Дарья Пушкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.