Инфографика. Динамика обеспечения жильем молодых семей в Бийске

За период с 2006 по 2018 годы молодым семьям в Бийске для приобретения жилых помещений предоставлено 1154 социальные выплаты. Из них почти треть предоставлены за последние два года. Без увеличения доли федерального бюджета не обошлось.

За время реализации программы произошли существенные изменения. Дата формирования списка молодых семей перенесена с 1 сентября на 1 июня. Социальная выплата теперь не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников. Молодые семьи по-прежнему могут использовать социальную выплату на погашение ипотечного кредита вне зависимости от срока его оформления (ранее срок был ограничен 01.06.2011). Размер социальной выплаты осуществляется в соответствии с нормативом стоимости 1 кв. метра жилья по муниципальному образованию. В Бийске на 2019 год она утверждена в размере 24 тысяч рублей.

До 2018 года доля софинансирования из федерального бюджета составляла 30 процентов в общем объеме социальных выплат, дол краевого бюджета и бюджета города составляли 35 процентов. В 2019 году доли стали составлять 60 и 20 процентов соответственно. Оптимальное количество социальных выплат для сокращения очереди на получение жилья по программе для Бийска составляет 150-200 сертификатов в год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.