Дачная история. Как создать оазис красоты и спокойствия на своем участке

«Дача…как много в этом звуке для сердца русского сплелось…», — хочется перефразировать классика. Для одних дача — это стандартные 6 соток земельного участка, с которого в течение лета и осенью можно собрать неплохой урожай собственноручно выращенных ягод, овощей и фруктов. Для кого-то — островок свободы, на котором можно укрыться от повседневных забот и городской духоты. Будь то загородный дом или временная летняя постройка — все равно. Лишь бы на волю.

В СНТ «Заря» повсюду слышатся звуки строительных инструментов. Люди покупают заброшенные участки, строятся, проводят электричество в дома, ставят заборы из профлиста. Капитально обживаются. Среди вновь прибывших дачников в основном люди средних лет, семейные пары.

Наталья Жуланова приобрела здесь дачу более десяти лет назад.

— Мы приехали из Средней Азии. У нас был небольшой земельный участок возле гор. Он весь утопал в зелени. Возле прудика под старой яблоней стоял топчан. На нем мы днем отдыхали, вечером пили чай с соседями, допоздна вели разговоры. В саду у меня всегда было много цветов. Когда приехали сюда, я уже вышла на пенсию. Тоска по приятной усталости от физического труда, по красоте, созданной своими руками, заедала. Семь месяцев зимы безвылазно проводить в квартире, а потом еще и лето — было невозможно. Мы начали поиски дачи. Долго искали и, наконец, нам попался этот заброшенный участок. Малины и прочей травы здесь было по пояс. Дом покрепче, чем обычные летние домики, однако тоже требовал ремонта. Но ничего, руки и голова на месте, со временем все поправили, привели в порядок. Если вспоминать, что здесь было и что стало — это небо и земля.

Здесь моя душа отдыхает, все мои мысли приходят в порядок, восстанавливается здоровье. Самое главное, что я не являюсь рабом этой лампы. Изначально мы хотели превратить этот уголок в место отдыха. Здесь все удачно сочетается. Я человек творческий, поэтому даже огород у меня имеет круглую форму. Грядки с клубникой, горохом, овощами небольшими лоскутами вписаны в общую идею сада. У меня растет всего понемногу. Я хотела создать у себя на дачном участке естественный уголок природы, чтобы даже на незначительных 7 сотках можно было побродить по тропинкам, увидеть запрятанные цветы, обнаружить ягодку, понаблюдать, как в маленьких водоемах барахтаются лягушки.

Для огорода я стараюсь каждый год покупать разные семена. Проторенными дорожками мне ходить неинтересно. Многое в жизни я уже видела, поэтому, когда появляется новый кабачок, мелкая в полоску дыня, всегда интересно их вырастить и посмотреть, а что же получилось. Я не гонюсь за урожаем, хотя, конечно, расстраиваюсь, если что-то не всходит.

Конечно, больше всего времени я посвящаю своему любимому занятию — выращиванию цветов и растений. Разбираться в них училась сама в Интернете. Начинала с простых растений, сегодня я избавляюсь от них, сажаю изысканные, редкие растения, зимостойкие и неприхотливые. Стремлюсь к тому, чтобы мой сад в течение всего сезона оставался цветущим.

Сейчас собираю колокольчики. Очень нравится колокольчик Вильсона, маргаритколистные и скученные сорта Каролина. Люблю многолетники, особенно гортензии метельчатые, которых у меня несколько видов. Вырастила 6 сортов Венериного башмачка, только-только начинают цвести ирисы гофрированные, махровые.

Среди моих знакомых есть те, кто пошел по моему пути: постепенно сокращают плантации под картошку и помидоры, выращивают растения для души, перемежают грядки с цветами.

Нашей семье невозможно представить дачу без фруктовых деревьев. Когда мы купили эту землю, на ней кроме груши и сливы росли сосна, рябина, калина — диковинные для тех мест, откуда мы родом, деревья и кустарники. Рука не поднималась их вырубить. Теперь же у нас появились новые яблони, целая вишневая аллея, абрикосы, слива, ирга. Иву и березу посадила по желанию домочадцев. В их тени приятно перевести дух после работы на грядках или в теплице. Мы оценили плоды сибирских ягод, теперь у нас растет еще одна рябинка, а какая-то птица свила в ней гнездо. Осторожно наблюдаю теперь за ней.

Наша дача привлекает животных, здесь хорошо не только мне. Для таких гостей у меня есть отдельная чашка, из которой столоваются птицы, ежи. Каждый день к вечеру готовлю им, к утру тарелка стоит пустая.

Я люблю свою дачу. Тут есть уголки, где можно посидеть и подумать о жизни. Смотрю по сторонам — сколько труда было вложено! И все не зря. Каждому человеку под силу сделать хоть небольшой уголок нашей земли прекрасным, раскрасить его. Ведь нужно не только брать от земли, но и отдавать.

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.