Видео+фото. Чем удивляли гостей рестораны курорта на второй день «Белокурихафеста»

Гастрономический фестиваль «Белокурихафест» набирает обороты. Во второй день сразу четыре ресторана распахнули двери для гостей праздника. Шествие гурманов и любителей вкусно поесть от ресторана к ресторану под барабанные ритмы возглавляла рыжая Белка — символ фестиваля.

Марафон из угощений, конкурсов, развлечений и розыгрышей открыл ресторан «Благодать». Музыканты из Барнаула Глеб Пикалов и Александр Волокитин словно гитару настраивали настроение у публики под лиричные каверы песен русских рок-групп «Чайф», «Би-2» и «Воскресение». Кулинарные деликатесы — закуску с блинами и индейкой в беконе с луковым вареньем, свинину и говядину в тесте, а также ягодные и травяные наливки представлял шеф-повар Андрей Стромилов. Самые активные участники викторин выигрывали подарочные купоны на канатную дорогу, «бонус туриста» (подъем на канатной дроге и обед), сеты наливок.

Попрощавшись с «Благодатью», процессия выдвинулась в «Тридевятое царство». Сегодня в числе гостей было немало тех, кто посетил все четыре ресторана. Одни таким образом решили разнообразить свой отдых на курорте, другие не забывали, что, побывав во всех десяти заведениях, можно стать обладателем восьмой модели Iphone.

«Тридевятое царство» погрузило гостей в атмосферу русских народных сказок. В интерьере купеческой избы девушки в расшитых сарафанах по традиции встречали с караваем-солью.

Стол был уставлен яствами русской кухни. Здесь угощали блинами с икрой, селянской похлебкой, солянкой, холодцом, бефстрогановом в хлебном каравае, филе семги и мясом кролика, а также квасом и настойками по старинным рецептам. Фаворитом угощений стало блюдо на мече.

— Мясо на мече — блюдо для большой компании. Его заказывают заранее, оно готовится из четырех видов мяса — курицы, говядины, баранины и свинины — и овощей на гриле. Сегодня мы готовили блюда, которые присутствуют в меню нашего ресторана ежедневно. Подобное мероприятие впервые проводится, довольно интересно принять участие в фестивале. Надеюсь, что праздник приживется и будет проводиться ежегодно, — прокомментировала Елена Киселькова, руководитель службы питания.

Завершался прием традиционными русскими играми, хороводом и конкурсами. Победители викторин получили сертификаты в солярий, соляную пещеру, тренажерный зал отеля «Беловодье».

Тем временем близился вечер. После сытного обеда пришло время дегустировать крафтовое пиво от белокурихинских пивоваров. Солнце припекало так, что холодный пенный напиток пришелся как нельзя кстати.

В пивоварне «Братчина Сибири» пиво лилось рекой. Красное, светлое, янтарное и безалкогольное. Его можно было выиграть в конкурсах и викторинах, выпить на скорость или, добравшись в числе первой десятки до дегустационного зала, каждые 15 минут получать вместе с закусками в качестве угощения. Победитель, сумевший за 25 секунд при помощи трубочки осушить пол-литровый бокал пива, получил сертификат на ежедневные бесплатные два бокала пива в ресторане «Пятое колесо». Срок действия сертификата — целый месяц.

Повара под открытым небом готовили гамбургеры и чизбургеры. Как и в любом из десяти ресторанов фестиваля, чтобы поучаствовать в финальном розыгрыше главного приза, здесь необходимо было совершить покупку на сумму от 250 рублей и получить соответствующий штамп в бейдже.

Пока мы путешествовали от ресторана к ресторану, успели нашей большой компанией последователей Бахуса и любителей вкусно поесть отметить одну годовщину свадьбы и два дня рождения.

Татьяна Зяблицкая, село Петропавловское:

— Мы приехали в аквапарк в день рождения моей подруги, но увидели такое замечательное событие и решили повременить с купанием. Все было очень вкусно. Здорово, что есть такие мероприятия, которые сближают людей. Я успела познакомиться с очень многими. Эмоции меня переполняют. Сейчас, как обещали детям, пойдем в аквапарк, а после обязательно отправимся в один из ресторанов.

География гостей фестиваля обширна. И, действительно, ему удалось сблизить людей из разных регионов страны и государств. Вот и Артем с Лилей из Казани за два дня стали для всех родными. Оба активно участвуют в конкурсах и собрали достойную коллекцию призов «Белокурихафеста».

Артем и Лиля дополняют друг друга, рассказывая о своих впечатлениях от фестиваля и Белокурихи:

— Мы здесь впервые, отдыхаем в санатории. От Белокурихи мы в восторге, можно сказать, ее поклонниками стали. Мы с первого дня принимаем участие в фестивале. Штампы не собираем, хотели посмотреть окрестности и решили совместить прогулки с праздником. Удивлены, что в небольшом городе-курорте столько разнообразных развлечений, есть собственное производство. Не хочется кого-либо выделять. Все очень вкусно, все интересно попробовать.

Поскольку Казань регулярно принимает крупные мероприятия, спрашиваем ребят, какой ингредиент они бы добавили к следующему «Белфесту»:

— Чуть-чуть «звезд» каких-нибудь добавить…, — предлагает Артем.
— …а я считаю, что, наоборот, не нужны никакие «звезды», сегодня мы видели прекрасного гитариста, например. Интересно посмотреть на местных людей, — добавила Лиля.

Оба вновь сошлись во мнении, что все замечательно организовано, а ведущие создают прекрасное настроение у гостей.

Программу второго дня фестиваля завершало кафе «Пивной барон». И более насыщенного завершения дня трудно отыскать! Гостей расположили на уютных креслах в летнем кафе, на сцене пред ними выступала кавер-группа «Граффити», горячие цыганские танцы исполнил коллектив «Текила-шоу» — их цыгане, да еще и с медведем (пусть и не настоящим, но своим звериным чутьем за версту чующим готовые шашлыки, испеченные в тандыре по особому рецепту) были бесподобны. Символ праздника, рыжую Белку вышел встречать сам хозяин кафе и местной же пивоварни барон фон Альбрехт.

Желающим предлагали отведать и оценить коктейли. Барон не позволил бы никому уйти из его владений голодным, а праздновать он любит с размахом, и если уж угощать гостей колбасным деликатесом, то пятиметровым! Гигантскую колбасу вынесли к народу несколько человек, после чего ее оперативно нарезали и раздали продегустировать дорогим гостям.

А не угодно ли присутствующим сыграть в шашечки? Да не простые, а пивные! И вот на столах в ряд выстраивают турнирные доски, и все там, как в настоящих шашках, даже официальный судья есть. Вот только вместо самих шашек — стопки с пивом, темным и светлым. Срубил шашку-стопку противника — выпиваешь. Забава пришлась по душе многим, только на первом этапе шашечного сражения в соревнованиях участвовало 16 человек. А сколько еще болельщиков, обступив их, поддерживали и напутствовали добрыми советами! Обычное распитие свежего пива с собственной пивоварни «Барон фон Альбрехт» было превращено в веселую и азартную интеллектуальную игру.

А финал вообще получился международным, поскольку в нем за чемпионство по пивным шашкам сыграли уроженец Таджикистана Ахмал и представитель Белокурихи Леонид. Артем из Красноярска и Александр из Новосибирска сразились за бронзу, победителем стал красноярский пивошашист.

А пока шли конкурсы, сдобренные отличными призами, неподалеку в тандыре бренд-шеф сети ресторанов АО «Курорт Белокуриха» (в которую входит и кафе «Пивной барон») Темур Слободчиков готовил по оригинальному рецепту вкуснейшие и нежнейшие шашлыки. Их заманчивый аромат сам по себе дал знать гостям, что неплохо бы еще немножко подкрепиться.

Вечер второго дня гастрономического праздника «Белокурихафест» завершился танцами и дегустацией шашлыка из тандыра.

Посмотрим, чем удивят участники, которые проводят презентации сегодня, в заключительный день фестиваля — рестораны «Биршале», «Встреча у реки», «Пятое колесо» и «Трапеза».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.