Изумрудную свадьбу отметила семейная пара Денисовых из Сибирячихи

— И что ты в ней нашел? Ростиком маленькая, образования никакого, да еще с ребенком, — приговаривала мать, узнав о желании сына жениться на Анастасии. Ей хором вторили дочери — сестры Ивана. Не о такой снохе они мечтали.

Иван Лукич не стал слушать родных. Ну что из того, что ростом не вышла, зато вон какая удалая, работящая, а что неграмотная, не ее вина, война виновата. И ребёнок не помеха, если человек по душе, здраво рассудил он и предложил Анастасии Федоровне: «Выходи за меня замуж».

Против такого мужа и такого брака она ничего не имела, да и Ивану Денисову уже стало тесно в большой семье, где помимо него было еще десять детей. Это ощущение появилось после возвращения из армии, куда Ивана призвали с большим опозданием из-за болезни, на двадцать третьем году жизни. Демобилизовавшись, он был уже вполне взрослым человеком, способным отвечать за свои поступки.

Семейная лодка, в которой Анастасия Федоровна и Иван Лукич Денисовы плывут по жизни 55 лет, все эти годы благополучно обходила подводные камни. Случалось, царапнет бортом о риф, но вскользь. В какой семье не случаются размолвки, всякое бывало, поругаются и дальше. Так жили родители, так и они строили свои отношения. Не зря говорят, что зима без мороза не бывает. В первую очередь не о себе думали, о детях, трое их в семье было: две дочери и сын. Старшую Галину Иван Лукич вырастил как родную, никогда не обижал, за что Анастасия Федоровна благодарна мужу.

Да и Ивану Лукичу не в чем упрекнуть жену. Везде успевала: и на работе, и дома. Встав ни свет ни заря, бежала на ферму, всю жизнь трудилась то дояркой, то телятницей. С фермы спешила домой, по гостям некогда было ходить. Иван Лукич, как и жена, работал в совхозе «Сибирячихинский» слесарем, шофером.

В молодости было у него увлечение — любовь к пению. Голосистым уродился в мать. Талант этот обнаружился в школьные годы благодаря учителю физкультуры А. К. Бурыкину. Иван Лукич пел в школе, в армии, пел всю свою сознательную жизнь. Участвовать в художественной самодеятельности перестал года два-три назад, когда начались проблемы со слухом. Но до сих пор душу греют дипломы и благодарности, висящие на видном месте.

У Анастасии Федоровны же, наоборот, только недавно появилось увлечение. Под влиянием соседки занялась рукоделием — вяжет салфетки, кружки. Раньше было не до того. Ее изделия украшают каждую комнату дома.

За повседневными делами и заботами незаметно пролетели годы, и жизнь начала отсчитывать девятый десяток лет. Годы здоровья не прибавляют, но супруги стараются меньше обращать внимания на возраст и болячки. Держат большое хозяйство, помогают растить и учить внуков — их пятеро, а теперь и правнуков. Когда у сына умерла жена, взяли на себя заботу о его маленькой дочери. Вырастили, помогли получить образование.

55 лет вместе — это целая жизнь. Пара, дожившая до такого юбилея, столь же уникальное явление, как изумруд — минерал, который встречается очень редко. Поэтому 55 лет совместной жизни называют изумрудной свадьбой. Построить такой союз и сохранить его — это большой труд.

Надежда Зяблова, фото Евгения Валюса, газета Солонешенского района «Горные зори»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.