Большой теннис в Бийске: где можно потренироваться и что для этого нужно

Единственный в Бийске летний теннисный корт расположен в зеленом уголке парка Натальи Водяновой. О нем мы и побеседовали с администратором Юлией Петровной и тренером Сергеем Ивановичем Колеоглы.

Супруги два года назад взяли в аренду теннисный корт, за которым на тот момент некому было ухаживать. Вложили в его обустройство свои средства, сами же обслуживают его.

Корт разделен на три площадки, его покрытие из специального материала — теннисита, в составе которого присутствуют крошки кирпича, что и окрашивают покрытие в красный цвет. Этот материал требует бережного отношения — между сетами его поливают водой и затирают.

— Кто здесь может тренироваться?

— На корте занимаются дети из спортивной секции под руководством двух тренеров, приходят тренироваться взрослые. Желающие поиграть — позаниматься индивидуально, могут за символическую плату арендовать корт.
Детские тренировки проходят три раза в неделю, групповые занятия обходятся дешевле — 250 рублей за одно занятие. Детей в секцию принимают с 5 лет, первый год проходит в основном в игровой форме.
11 и 12 июля здесь проходил детский турнир. Ребятам интересно показать, чему они научились, проверить свои силы. Победителя определяли по числу побед. Дети сами судили, как это делается на российском теннисном турнире, взрослые выступали в роли наблюдателей, — рассказывает Сергей Иванович.

— Какая должна быть экипировка для занятий?

— Первоначально собрать ребенка на занятия недорого. Футболка, шорты, кепка. Ракетку на первое время можно взять любительскую, такие стоят примерно 1 тыс. рублей, подобрав по возрасту, росту и весу. Понятно, что профессиональная будет стоить дороже — от 3–4 тысяч и выше. Кроссовки должны быть специальные, без рифленой подошвы, без шипов, чтобы не испортить корт.

— Чем полезен для организма этот вид спорта?

— Большой теннис задействует все мышцы, формирует выносливость, игра в теннис развивает зрительную и мыслительную реакции. Важно же не просто направлять мячик, а уметь быстро думать.

Главное, как и в любом виде спорта, не делать больших перерывов. Если организм получает стабильно нагрузку, он привыкает к ней. И вот тут у нас проблема — нет зимнего корта, без этого после зимы сложно разбудить и завести ребенка.

Очень выручил бы Дворец спорта, который уже давно собираются построить в Бийске. Мы обращались и в СК «Заря», там есть подходящие залы, но там все занято. Все время расписано и в зале Бийского лицея. Так что мы постоянно зимой в поисках зала. На летнем корте занимаемся в течение всего теплого времени. Если осень будет теплой, то продолжим заниматься до холодов.

О планах
В конце июля на корте будет проходить Первенство по большому теннису среди взрослых. Планируется собрать 16 участников из Бийска, Белокурихи, Горно-Алтайска и Барнаула.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.