Александра Макаренко: из гимнасток в сноубордистки

Тренер по сноуборду спортивной школы олимпийского резерва «Горные лыжи», мастер спорта по сноуборду Александра Макаренко рассказала о своем спортивном пути.

В профессиональном спорте Александра с 6 лет, занималась спортивной гимнастикой. К 16 годам имела титул мастера спорта России по спортивной гимнастике и занималась в училище олимпийского резерва в городе Ленинск-Кузнецкий. Это одно из самых сильных училищ в Сибирском федеральном округе. Александра мечтала закончить учебное заведение и найти себя в педагогической деятельности.

В 16 лет девочки — гимнастки переживают сложный период: формируется тело, вес прибавляется, а в этом виде спорта каждый килограмм на счету. Результатов долго не было, Александра уже думала о завершении карьеры, но как раз в этот момент ей предложили попробовать себя в сноуборде.

— Что такое сноуборд, вообще не представляла. Я из шахтерского города, где мы видели снег только черным, но решила попробовать, — вспоминает девушка.

Позже Александра узнала, что спортсмены уже несколько лет переходили из гимнастики в сноуборд и потом показывали очень хорошие результаты. Кто-то уезжал на дальнейшую учебу в Москву, а кто-то находил себя в тренерской деятельности и учил детей кататься. Все сомнения из-за перехода в другой спорт развеялись после знакомства с тренером. Им оказался Владимир Викторович Фоминых, заслуженный тренер России, отец сноуборда в Кузбассе. Он посмотрел спортсменок и позвал их на летний сбор на воде.

Ничего не говоря своему тренеру по гимнастике, заручившись поддержкой родителей, Александра с подругами отправилась на тренировки. По ее словам, это был совершенно незнакомый спорт. Однако это не помешало спортсменке уже через два месяца получить звание кандидата в мастера спорта по сноуборду. А через два года Александра выиграла бронзовую медаль в чемпионате России и стала мастером спорта.

— Гимнастика помогла. Представьте, 10 лет занятий! И мы умели все, кроме как плавать, бегать и играть в подвижные игры. Помню, на сборах был случай. Плыву, уже выбилась из сил и кричу: «Я тону!». И тренер невозмутимо: «Ну тони!» — смеется Александра.

Как попала в Белокуриху

В Белокурихе Александра официально работает с 1 февраля 2013 года. Вместе с Владимиром Фоминых спортсменку пригласили развивать сноуборд в Алтайском крае. Этим она занимается уже 6 лет. На Алтае Владимир Викторович стал основным тренером, Александра — вторым, училась и присматривалась, на тот момент еще являясь действующим спортсменом.

— Я видела, как другие дети развиваются в этом направлении, начала помогать другому тренеру и как-то незаметно для себя перешла в тренерскую деятельность. Ни капельки об этом не жалею. Сейчас я работаю по методике Владимира Викторовича Фоминых так, как он нас учил. У меня остались его записи, таблицы, мы тренируемся по ним, и мои дети добиваются результатов.

Сегодня подопечные Александры участвуют не только в региональных, но и во всероссийских соревнованиях. Александра официально в декрете, поэтому тренировки проводит вместе с дочкой.

— Сейчас Ева может недолго посидеть в коляске, пока я даю указания ребятам, но переживаю, как будем дальше, — делится спортивная мама.

Фото предоставлены Александрой Макаренко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.