Развитие Алтайского края: поиск точек экономического роста

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, назначенный куратором Алтайского края, обсудил перспективы ускоренного развития региона с региональной властью. Цель совместной работы — поиск точек экономического роста в регионе, рост доходов и зарплат граждан.

Из предложений министерств и ведомств по ряду направлений к 1 сентября должна быть разработана индивидуальная программа развития края, сообщает официальный сайт Алтайского края. Напомним, Алтайский край вошел в список 10 субъектов с низким уровнем социально-экономического благосостояния. Федеральные министры назначены кураторами с целью разработки комплекса мер ускоренного развития регионов.

Приводим основные тезисы совещания.

Максим Топилин:

«…Во всех регионах страны в сельском хозяйстве заработные платы традиционно ниже. Объективно так складывается ситуация. А это отражается на уровне заработной платы врачей и учителей. Поэтому одна из главных задач заключается в том, чтобы найти дополнительные источники роста инвестиций, развития социальной сферы, улучшения ситуации в сфере оказания различных услуг гражданам».

Виктор Томенко:

«Обсуждается тема регулирования тарифов на электроэнергию, возможность их приведения в сопоставимый с размерами тарифов в соседних регионах…».

«Необходимы возможности дополнительного доступа к программам Минпромторга, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства».

«…В основе дальнейшего развития — повышение показателей валового регионального продукта, объемов промышленного производства, объемов экспорта продукции промышленности и агропромышленного комплекса».

«Все простые решения, „лобовые“, уже давно использованы. Сегодня мы работаем над тем, чтобы подойти нестандартно к решению существующих в крае проблем…».

«В каждом регионе немало проблем, требующих огромного объема средств. Наверное, сегодня не представляется возможным такое количество средств отвлечь откуда-то и выделить на решение всех проблем. Важно, скорее, понимание, что эти проблемы признаются на уровне федеральных органов власти. По ним есть планы действий, они не сиюминутные, рассчитанные на ближайшие пять — шесть лет».

Фото превью: сайт Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.