100 рецептов Белокурихи: салат из печеной свеклы от Темура Слободчикова

Признавайтесь, пытаетесь ли вы летом питаться правильно? Думаем, да. Ведь лето – пора овощей и фруктов. Но многим из нас уже надоели традиционные салаты. И если вы в рядах таких же, как мы, предлагаем вам заменить привычный винегрет на изысканный и простой салат от бренд-шефа ресторанов «Трактир Дилижанс», «Трактир Гоголь», «Мишель» и кафе «Пивной барон» сети «Курорт Белокуриха» Темура Слободчикова.

Для салата нам понадобятся:

Свекла – 100 гр.

Клубника – 40 гр.

Сыр рассольный – 40 гр.

Травы и специи – по вкусу

Семена подсолнечника и льна – щепоть

Оливковое масло – 15 гр.

Мед – чайная ложка

Бальзамический уксус – столовая ложка

Мята – несколько листиков

А теперь самое интересное – приступаем к созданию гастрономического шедевра.

Берем сырую свеклу и нарезаем ее на четвертинки. Получившиеся дольки поливаем маслом, бальзамическим уксусом и медом. Добавляем к маринаду соль и перец. Смешиваем ингредиенты (представьте, что делаете свекле массаж). После этого добавляем травы – мы взяли розмарин и тимьян.

Теперь заворачиваем свеклу в фольгу и отправляем в духовку на 20 минут. В это время мы можем подготовить другие ингредиенты для нашего салата.

Часть клубнику режем пополам и откладываем в сторону. Вторую часть перекладываем в глубокую тарелку для приготовления соуса. Добавляем к ягоде мяту, пару капель бальзамического уксуса и масла. Вооружаемся вилкой. Мнем клубнику, смешивая при этом все ингредиенты. Присыпаем получившуюся массу небольшим количеством сахара. Соус готов!

Теперь режем сыр. На этом этапе можно подключить свою фантазию. Выбирайте размер и форму кусочков, которая вам больше нравится.

К этому времени у нас уже будет готова свекла. Ее режем на кусочки и выкладываем на красивое блюдо. Добавляем клубнику и сыр. Затем поливаем салат ягодным соусом и кладем немного мяты. Посыпаем салат зернами льна и подсолнечника. Для пикантности добавляем черный молотый перец.

Готово! Приятного аппетита!

Автор текста Екатерина Грибанова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.