Соколовские школьники провели экологическую акцию в лесу

Акция прошла во владениях государственного природного комплексного заказника краевого значения «Соколовский». Над частью территории заказника, непосредственно прилегающей к селу Соколово, уже больше десяти лет шефствует школьное лесничество Соколовской средней школы «Зелёный патруль».

Во всех начинаниях школьникам-экологам помогают их старшие товарищи – работники комплексного лесного предприятия «SOKOLOVOLES». Совместную акцию по очистке территории заказника от бытового мусора стала доброй традицией, позволяющей сохранять уголок первозданной природы по соседству с жилыми домами, школьники и работники предприятия проводят дважды в год – осенью и весной.

– Наша акция направлена на сбор бытового мусора, который, к сожалению, регулярно появляется в лесу, – рассказывает куратор школьного лесничества, инженер по лесопользованию предприятия «SOKOLOVOLES» Анна Тлеумбаева. – Помимо этой акции ребята из «Зелёного патруля» в нынешнем году при нашей поддержке приняли участие в слёте-конкурсе «Подрост», проходившем на базе Бийского лесхоза-техникума, а также побывали на экскурсии в Бобровском лесосеменном центре. В настоящее время они готовятся к международному конкурсу «WorldSkills», который состоится в ноябре.

А пока до международного конкурса ещё есть время, надев перчатки и вооружившись полиэтиленовыми мешками для мусора, два десятка бойцов «Зелёного патруля» с энтузиазмом взялись за другое, не менее важное, дело. Долго искать мусор в лесном массиве им не пришлось – несколько шагов с накатанной лесной дороги и вот она, первая мини-свалка. Навалившись на неё кучей, словно трудолюбивые муравьи, ребята быстро упаковали стеклянные и полиэтиленовые бутылки, куски линолеума и пенопласта, прочий хлам в мусорные пакеты. Останься весь этот мусор здесь, ему не перегнить и за столетие.

Вслед за первой кучей мусора, сваленной на территории заказника безответственными местными жителями, под «зачистку» попала вторая, затем третья, четвёртая… И так, пока не наполнились все мешки, а их, поверьте, было много, даже дополнительные привозили.

Ребята из «Зелёного патруля», конечно, большие молодцы. Дело, которым они занимаются, действительно нужное и важное. Однако хватит ли их усилий, чтобы поддерживать чистоту во всём лесном массиве, прилегающем к селу? Естественно, не хватит, а посему, уважаемые взрослые соколовцы и гости района, если хотите оставить после себя на земле добрый след, а не зловонную кучу, выбрасывайте мусор в контейнеры или везите его на свалку. В лесу ему точно не место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.